Что делать, если люблю друга?

Ольга 14.10.2017

Мы дружим полгода.(нам по 19 лет) Учились в разных школах в одном районе. Не были знакомы. Просто знали о существовании друг друга. У меня тогда был молодой человек(2 года вместе. моя первая любовь, возможно единственная, никак не могу разобраться в себе. Расстались в сентябре 2016. Он ушёл от меня. Дальше... депрессия, такая что чуть, не исключили из института.), и я даже и думать не могла ни о ком другом.

Я учусь в Москве, он-в Рязани. Однажды с нынешним другом ехали домой в одной электричке. Разговорились).Возможно, я с самого начала неправильно воспринимала наше общение. Он мне понравился.

Просто после сентябрьской травмы, В конце февраля я впервые посмотрела на кого-то не восковыми глазами. Ко мне, даже когда была вместе с Денисом, постоянно кто-то "подкатывал". Все мои друзья относятся ко мне, не совсем как друзья. Я это чувствую, и мне не по себе.Миша оказался совсем другим. Он сдержанный, смущается, полная противоположность Дениса.

Мы стали общаться. Он мог позвонить в 2 часа ночи просто поболтать... говорили не меньше чем 40 мин) далее все минорно. Началось лето. Он каждый день мне звонил, писал. Я как-то не зацикливалась на нём. Друзья. Подруги. Семья. Разговоры превратились в бадминтон словами неумелых игроков. Игра закончилась. Неделя молчания. Потом мы вместе попали на концерт. Он мне позвонил. Мы гуляли. Смотрели в глаза. Кидались пеной. Я чувствовала, что ему не всё равно. Почему нет?... Он стал ко мне приезжать. Я к нему. Катались на машине. Болтали. Но оба стеснялись говорить о отношениях) вроде это нормально, когда "друзья" об этом говорят. Но не в нашем случае.

Я ждала первых шагов. Лето кончилось. Нужно было прощаться. Уезжала в Москву с его другом.

По дороге завязался оживлённый 5-ти часовой разговор) приятный собеседник. Он спросил, нравится ли мне Миша. Я говорила правду. В итоге... мы пришли к тому, что он меня стал подталкивать сделать первый шаг. Так как у Миши ещё не было опыта в отношениях ( кроме того случая, как Рома поспособствовал однонедельным встречам с некой девушкой, но это было несерьёзно). Спустя час я сдалась и написала Мише. "...Давай будем вместе..."

Сначала, он сделал вид, что не заметил самого главного сообщения среди остальных. Но я всегда жду ответов на свои вопросы. Он написал мне вечером. "Мне нравится с тобой дружить"

О, Боже! Как я виню себя. Теперь мы почти не общаемся. Мы виделись месяц назад. Но и то случайно. Сидели в машине и болтали обо всякой фигне. А после переписка из 10 смс раз в неделю и всё. Но я чувствую, что я ему небезразлична, что нравлюсь. Я скучаю по нему. Он мне нравится всё больше и больше. Нет. Даже так... я влюбилась!

Что мне делать? Помогите мне. Я хочу быть с Мишей.

Имеет смысл спросить его напрямую. Но если вы услышите "нет" - зачем же стучаться в постоянно закрытую дверь? так вы можете превратиться в "объект использования", "потеряв саму себя".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.