Моего сына обижают в школе

Елена 11.10.2017

Моему сыну 10 лет. Он перешёл в новый класс.Учится хорошо,поведение хорошее было.Вчера пришёл с огромным синяков в височной области.Его ударил одноклассник боксёр, который целый месяц нозил моего сына.А вчера на физкультуре во время игры,девочка стала на него нападать и обзывать.Мой сын ответил ей,теми же словами.Дети пошли к учителю и рассказали,что мой сын матерится.Слова дура и дебилка это плохие слова,но это все,что может сказать мой сын.Учитель позвонила мне и сказала,что он такими матами обзывался,что она верит детям. Дома мы не материмся, осуждаем людей с таким общением.Кроме этого мой сын занимается спортом и общается с другими детьми,без матов.Дома мой сын стал много плакать и отрицать его маты в школе.Я с ним разговаривают,что нельзя ругаться.Если на него словесно нападают,конечно он отвечает и попадает за свои ответы.Но не матами он разговаривает.А одноклассники говорят другое.Что делать и кому верить? Как научить сына общению с одноклассниками? И не обращать внимания на провокации.Я боюсь за его психику, в школу идти не хочет.

Елена, здравствуйте!

 К сожалению, не всегда дети принимают дружелюбно новичков в свой класс. Но очень многое зависит и от классного руководителя.

Драки среди мальчиков, безусловно, бывают и очень важно, чтобы, в ходе выяснения ситуации, каждый из детей понял свою ответственность и ошибку (если имелась).

Что касается девочек, то с их стороны, порой, бывают очень агрессивные провокации.

В связи с этим, Вашего сына можно понять.

Желательно бы с Вами лично поговорить, чтобы выяснить все детали и помочь Вашему ребенку адаптироваться в новом классе.

А Вам, соответственно, дать рекомендации о том, как поговорить с классным руководителем.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана