Проблемы с племянницей

Гульжанат 11.10.2017

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня есть племянница ей 17 лет. Она уже 6 месяцев встречается с парнем, ему 19 лет. Она ему отдалась, т.е. он ее первый мужчина. Он ее каждый день упрекает в том, что она до него дружила с другими мальчиками. Он ее постоянно оскорбляет ужасными словами, унижает. А вчера я узнала, что он ее уже два раза бил и душил. Говорит что она заслужила тем, что до этого дружила с другими мальчиками. Хотя он у нее первый. А он сам пишет и звонит к своей бывшей девушке и говорит, что ему надоела моя племянница и что он любит свою бывшую. Это все прочитала в переписке моя племянница. И не смотря на то, что он ее бьёт, оскорбляет, признается в любви другой, он ее не отпускает от себя. И она все равно собирается выйти за него замуж. Говорит, что не может без него жить и любит его. Я переживаю за ее жизнь, если он уже бьёт и душит ее, то за просто может ее убить. Теперь она меня пугает тем, что если у все расскажу ее отцу, то она себя убьет. Пожалуйста помогите и посоветуйте что мне делать?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Гульжанат.

Видимо, Ваша племянница оказалась в сложной ситуации. Ваши переживания о ней понятны, но помочь девушке в такой ситуации, к сожалению, очень сложно. Если она влюблена, а он - её первый мужчина, то эти отношения для девушки - всё, она живёт чувствами. К логическим доводам в таких ситуациях прислушиваться сложно, думаю. Вы сами это видите.

Не оставляйте попыток переубедить племянницу, но в то же время не будьте слишком настойчивой. Расскажите, что самое большое количесство убийств совершаеттся именно в семьях, где муж регулярно избивал жену, а однажды всё пошло не так.

Скажите девочке, что любите её, что готовы в любой момент оказать ей помощь. Важно, чтобы в случае реальной проблемы она обратилась к Вам, а не молчала, не терпела в одиночестве.

Впрочем, Вам виднее. В некоторых ситуациях нужна не психология, а помощь правоохранительных органов. Если существует угроза для жизни или здоровья племянницы, надо обращаться не к психологу в Бийске, а в полицию. Если можете убедить девушку поработать с психологом, это было бы очень хорошо.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте, Гульжанат! Из двух зол, вам придётся выбирать наименьшее зло. Если её парень сейчас поднимает руку, и душит, то что будет дальше? Поговорите с ней в спокойной обстановке, не повышая голос, и не переходя на личность. Она очень молода, и может многое не понимает, боится что не выйдет замуж. Если не получится, обратитесь за помощью к психологу. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы