Холод в отношниях с мужчиной

Анна 04.10.2017

Добрый день!

В отношениях с молодым человеком уже 4 года. Живем вместе. Строим карьеру. Все было хорошо, но с недавних пор он стал себя вести по-другому. Перестал говорить, что любит, частые перепады настроения. Я не знаю, как себя вести и что с ним происходит. Стараюсь не пилить, не выяснять отношения. Но обижает этот внезапный холод ни с того ни с сего.

Здравствуйте,Анна.Вероятно,молодой человек имел сильные амбиции и хотел быть сильным и умелым.То есть,хотел таким казаться.Но,по итогам этих лет,вероятно,он увидел,что не дотягивает до стандартов,до которых ДОЛЖЕН дотягивать.Таким образом,он создал себе преграду  в виде правила КЕМ-ТО БЫТЬ во что бы то ни стало.А быть не получается.Это начало вызывать крушение его правильных планов.А за этим-и крушение личности.Этот процесс,видимо,Вы и видите.Недолюбливая себя,он начинает недолюбливать и Вас.Вопрос упирается в слабость его самооценки,из за чего он перестал справляться с трудностями.Ему желательна помощь психолога или,если причина глубокая,то и психотерапевта или психоаналитика.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Анна!

Можно попробовать поинтересоваться у него - что с ним происходит.

Но в то же время я бы рекомендовал вам - "заняться собой" - посвятить своё время саморазвитию. Вам могло бы помочь в этом участие в групп-аналитической группе, которую я веду по средам вечером - научитесь лучше понимать и чувствовать и саму себя, и тех, кто рядом с вами:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Анна, здравствуйте!

Действительно, выяснять отношения, это конфликт. А вот поинтересоваться что с настроением, может быть что- то беспокоит, здоровье, проблемы на работе, что- то другое, это проявить внимание и заботу, показать, что вы чувствуете настроение человека, что вам он не безразличен. И это  очень ценно. Да и мысли ваши о плохом  развеяться.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве