Первая любовь. Как отпустить?

Кристина 01.10.2017

Добрый день!Мне 18 лет,и я встретила парня в первые месяцы своего совершеннолетия , и у меня начались первые отношения.Ему 26.Ничего плохого по сей день сказать не могу - умный, обаятельный,веселый, много общего с ним.Я девушка бойкая,озорная, общительная, а в отношениях,конечно, скромна и неопытна.Но на это молодой человек отвечал,что это самый главный мой плюс(непорочность,невинность,неопытность),помимо того,что он о такой мечтал. 1,5 месяца все было хорошо, потом резко повеяло холодом от него,а потом он признался что, изменил и не может со мной быть дальше из-за проступка и портить мне жизнь. Но так или иначе, мы не расстались и продолжаем(!) уже как 2 месяца находиться в подвешенном состоянии - постоянно интересоваться, звонить,и что скрывать - целоваться в губы при встрече; на все вопросы "мы вместе?" ответ был "я не знаю".Как 2 недели это оборвалось, я не знаю,что у него на душе, но у себя я хочу оборвать чувства.И косяки я его знаю,и представить,что он не мучается тоже могу, но молчание и неизвестность сводят с ума. Дошло до того,что поставили неврологический диагноз,трясутся руки, начинаю копаться уже в себе, не могу находиться одна( с ума схожу просто наедине). Как опустить ситуацию и резко все оборвать? Впереди столько планов и дел,которые идут наперекосяк - и учеба впервые(а я на бюджете и со стипендией, и работа раздражает.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Кристина!

Как отпустить? Переключить всё внимание на себя. Перестать заниматься самокопанием. Всяким навязчивым мыслям говорить СТОП! И не раскручивать их в своей голове. Заниматься тем, что нравится, что приносит удовольствие. Больше общаться с разными людьми. Слушать красивую музыку и смотреть интересные фильмы. Красиво одеваться. Есть вкусную еду. Спать побольше. Много гулять на свежем воздухе. Знакомиться с парнями. Везде и просто так. Без всяких ожиданий. Изучать противоположный пол, но еще больше себя. Что Вам нравится больше всего? Чего Вы хотите от отношений с мужчинами? Запишитесь на какой-нибудь толковый женский тренинг. Начните чувствовать себя, своё тело, свои потребности. Это возможно только когда Вы своё внимание держите на себе, а не во вне, как сейчас. Почитайте мою статью "Чего хотят мужчины от женщин" https://www.all-psy.com/stati/detail/7143/1/    Она Вам на будущее точно пригодится.
Работа с психологом также может помочь Вам разобраться в себе. Без чувствования и понимания себя построить гармоничные отношения невозможно. Женская и мужская психологии - две разные разницы, и в этом тоже хорошо бы разобраться. В общем, Кристина, столько всего надо успеть! Желаю Вам мира в душе и счастья! Цените себя.

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.