Взаимоотношения с мамой

Дарья 28.09.2017

Добрый день!

У меня есть проблема, которую в данный момент мне очень сложно решить - проблема взаимоотношений с мамой.

Дело в том, что не так давно произошла ситуация, которая меня очень задела: во время моего отсутствия она перебрала вещи и отдала некоторые из них другому человеку, даже не спросив. То есть решила всё за меня.

Эта проблема существовала достаточно давно, но я не решалась об этом говорить с мамой. Мои попытки хоть как-то донести ей свои чувства и просто поговорить заканчивались тем, что она всё переворачивала на себя, что хуже всех только ей, а меня она попросту не слышала. Мне 21 год, я сама несу за себя ответственность и решаю, что мне делать и, уж тем более, что носить, но как мне донести это человеку, который никого не слышит? Я очень боюсь, что в этот раз у меня ничего не выйдет и мы просто поругаемся, хотя понимаю, что просто необходимо решить эту проблему как можно скорее, так как уже дошло всё до критической точки. Очень нужен Ваш совет.

Заранее благодарю!

Дарья, невозможно приготовить яичницу, не разбив яйца.

Невозможно отстоять свою свободу - не вступая в некоторый конфликт с мамой.

Но как отстаивать себя - вы можете проговаривать и обсуждать со специалистом-психологом, потому что "самостоятельно" - можно наломать дров.

И - рекомендую вам почитать вот эту вот книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Дарья, здравствуйте!

Любое ваше возражение, вызовет конфликт, и это неизбежно. Ваша мама такая, она нарушает границы личного пространства другого человнка, и для нее это норма. Вы для нее, вероятно, как продолжение себя самой. Поэтому когда она разбирает ваши вещи и решает что с ними делать, она воспринимает это как свою собственность. И вы воспринимаетесь мамой, как собственность. А вам хочется чувствовать себя отдельной, вы так и ощущаете себя. Любое разделение травматично, и в вашем случае сепарация с мамой будет происходить в конфликте. Но по- другому никак. И этот процесс труден для двоих.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве