Должен ли ребенок знать причину развода?

НАГИМА 26.09.2017

Здравствуйте! В браке с мужем прожили 5лет, родили прекрасную дочь. В 4 года ребенок стала говорить что папа трогает писю, стала показывать различные эротические позы, руки засовывала в штаны, снимала штаны нам и др. Ребенку провели исследование, согласно заключению психолога ребенок подвергся сексуальному насилию в виде визуальных стимулов без проникнвения, отца изображает с акцентом на половые органы. Как я поняла отец показывал доче порно. После исследования этого человека выгнала, развелись мы быстро, в полицию не обращалась, одно условие было он исчезает из жизни ребенка. Ограждать его от дочери у меня получилось, но что говорить ребенку об отце не знаю, боюсь чтоб комплексов не было и др. Но она расстет и все больше задает вопросы где папа и почему его нет, ей не достаточно моих ответов, что папа стал злой и поэтому с нами не живет. Сейчас я не даю ей общаться ни с кем из родственников бывшего мужа, она спрашиаает о них мало, но иногда все же вспоминает. А что будет когда она подрастет и будет требовать с ними видится.я ведь своевременно в полицию не обратилась, было одно желание чтоб ребенок все забыл. Незнаю как быть

 Здравствуйте, Нагима!

Предлагаю вам обратиться за очной консультацией в реальности. Предполагаю, что после неё вы сможете дать дочери достаточные ответы.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.