Навязчивые движения у ребенка

Юлия 25.09.2017

Здравствуйте. Мой сын, когда научился ходить (10 мес), стал раскачиваться из стороны в сторону. Сначала это не воспринимали как повод паниковать, но сейчас ему уже 7 лет и он до сих пор раскачивается. Делает это с меньшей амплитудой, чем раньше, но всё равно заметно. Качается всегда и везде, когда стоит. Сидя-нет. Он стеснительный, не играет долго в подвижные игры, обидчивый. Умственное развитие в норме, читает, аккуратно пишет, в школе занимается хорошо. Послушный, особенно слушается отца. Болеет редко. Спортом не занимается. Отношения в семье нормальные, при нем не ругаемся. В годик мы с мужем расходились на 1 мес, но не было криков и ругательств громких. Я с сыном просто переехала к маме. Качаться начал до этого конфликта. К врачам не обращались, считали, что это привычка и сама пройдет. Сейчас задумалась, что я была не права. Подскажите на сколько это серьезно.

Здравствуйте, Юлия! Повидимому это то, что принято называть неврозом навязчивых движений у детей, к такому состоянию могут также относиться какие-либо ритуалы, совершаемые ребёнком, действия, особенности общения, желания распологать предметы определённым образом, увлечения структурированием информации (расписания, схемы, таблицы и т.п.). В принципе, если умственное и эмоциональное развитие ребёнка нормальное, если в Вашей семье нет явных конфликтов, если в Вашем доме тёплая и доверительная атмосфера, в которую включён и Ваш сын, и если Вы и Ваш муж предъявляют к ребёнку чёткие, постоянные и неизменные требования, по поводу того, что можно и что нельзя, по поводу его прав и обязанностей, которые в этом возрасте уже появляются у ребёнка, то особых предпосылок для развития невротического состояния вроде бы нет. Такие состояния часто выступают в качестве защитных реакций, например защита от страхов или от беспокойства, вызванного боязнью огорчить взрослыъх и т.п. Что касается непосредственной работы с такими навязчивыми состояниями, то Вам можно обратиться к детскому психологу (я к сожалению с детьми не работаю). У такого специалиста есть разные техники, которые могут помочь выяснить причину этого состояния, например беспокойства и страхи, и скорректировать эти навязчивости. Детских психологов в Белгороде давольно много, думаю Вы найдёте специалиста по душе. Удачи Вам и Вашей семье!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород