Как перестать жить старыми разборками?

Светлана 24.09.2017

Добрый день!

Мы с мужем прожили 35 лет. Вырастили 3-их детей. Всякое в жизни было и хорошее и плохое, и понимание и неприятие чужой позиции, и любовь и слезы. Последнее 4 года мы живем на два дома: он в деревне, я с дочерью и внучкой в Москве: мне нужно было отдать кредит за купленный дом в деревне, а теперь нужно заработать деньги на его обустройство.

1-2 раза в месяц я приезжаю к нему, стараюсь помочь чем могу. Но ссоры могут возникнуть по любому пусть даже мелкому поводу. Муж начинает вспоминать обиды прожитых лет, я начинаю отвечать ему. Например, много лет назад, когда детки были еще маленькие муж начал свое дело. Взял на работу своего друга. Этот товарищ решил прибрать бизнес мужа к своим рукам. Муж естественно делился со мной. И когда стало очевидно, что друг вообще распоясался в своем черном деле, у нас состоялся разговор с мужем. Он просил меня не ходить и не разговаривать с этим "товарищем". Я пообещала, но утерпеть не смогла. Пошла и сказала , что так настоящие друзья не поступают и все в этом духе. Муж посчитал мой визит предательством и не может простить мне до сих пор.

И несется душа в рай...Устала я, устал он. Никак не получается ни вместе и ни врозь.

Последний раз дошло до рукоприкладства. Подать на развод? Как? когда в душе так болит, что кажется все огнем объято. Как наладить жизнь? Как выйти из состояния перманентных ссор?

Возможно что "жаркие выяснения отношений" - единственный вариант "эмоциональной близости", который на настоящий момент остался в репертуаре вашей семейной пары.

Но - "хочет ли каждый из вас что-то серьёзно менять в себе"? если - "да" - то приходите в психотерапию в формате супружеской пары, если готов меняться только один - то можно разбираться в себе и думать "как с этим жить" в фомате индивидуальной терапии.

Чудес не бывает.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Светлана, здравствуйте!

Отношения не терпят расставаний. А в вашем случае, с таким богатым семейным стажем, разлука смерти подобна. За тридцать пять лет вы стали как ниточка с иголочкой, неразлучны. А вы уже не первый год видитесь два раза в месяц, появитесь как ясно- солнышко, и опять темнота у вашего мужа. От того и ссоры. Муж злится, вы нужны ему, он просто хочет быть с вами вместе, ведь с возрастом каждый миг  ценен. А старые обиды, которые вспоминаются, так это лишь повод для того, чтобы агрессию выпустить. Возвращайтесь и живите вместе, и все вопросы решайте вместе , и финансовые и семейные.  И отношения восстановятся.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве