Я не хочу отношений

Яна 15.09.2017

Мне 23, сейчас я встречаюсь с 3-м молодым человеком за свою жизнь.Со всеми были долгие отношения(2года,год,1,5года на данный момент).Всегда,как мне кажется сейчас, со мной было сложно молодым людям,так как у меня достаточно капризный характер и порой проявлялось лабильность психического состояния. Начать последние отношения решалась я долго,так как были мысли о том,что я не способна состоять в отношениях,быть хорошей парой. В итоге они все же начались и продвигались постепенно,но достаточно хорошо. Мой м/ч стал мне настоящим лучшим другом, делилась с ним даже своей неопределенность по поводу наших отношений( не знаю,правильно ли поступала), но он меня всегда поддерживал, говорил,что подождет сколько нужно,пока я определюсь не только в отношениях,но и в своем жизненном пути вообще. Но последние пол года я начала замечать,что у меня проскальзывают мысли о том,что мне не нужны эти отношения,и никакие другие также. Со временем это переросло в огромное количество ссор с намеком на расставание. Я считаю,что ужасно быть одной в пожилом возрасте,да и по жизни,но связывать ее с кем-то тем не менее не хочу. Мне кажется,что я просто не способна отдавать любовь,так как все "встречания" для меня стали не более чем поводом хорошо провести время,дополнительной рукой помощи,если что-то вдруг случается. И я чувствую себя ужасно,так как это,как по мне,корысть чистой воды. С одной стороны, мой м/ч очень хороший парень( без вредных привычек,спортсмен,постоянно меняется ради меня и делает все для меня, минус только в финансовом аспекте, и то пока).Но,как говориться: головой понимаю,что он очень хороший и была бы с ним, а сердце не лежит. Вспомнила свои предыдущие отношения, проблема эта была и здесь в том числе. Я всегда твержу,что могу обойтись без Мч, что мне не нужна поддержка.Я действительно не вижу смысла заводить отношения,так как не вижу в будущем семьи, в первую очередь даже со своей стороны. Не верила никогда во все "я тебя люблю". Очень скептично относилась ко всем "планам на совместное будущее". Сейчас,не смотря на более менее хорошие отношения, я хочу на пустом месте их разрушить только из-за такой вот вернувшейся позиции (периодически у меня появляющейся). Уже наступает возраст,когда пора присматриваться к молодым людям в качестве будущих мужей, а я и встречаться расхотела и семью. Но при этом и сама в старости быть не хочу. Не знаю,как правильно себя вести в такой ситуации, что изменить,чтоб окончательно решить,чего же я все-таки хочу. Ведь под рядом разговоров на эти темы с мамой, мч, подругой, я вроде как начинаю работать над тем,чтоб сохранить, строить отношения,но потом все возвращается опять.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Яна!

Похоже у вас есть сложности в установлении эмоционально близости с другими людьми. Любовь предполагает необходимость открываться, что для вас затруднительно.  Вы чувствуете себя достаточно уязвимой в близких отношениях. Поэтому вам проще удерживать дистанцию или совсем отказаться от отношений.

Страх близких отношений, как правило, связан с получением негативного опыта отвержения в родительской семье. Именно с этим страхом вам нужно работать, чтобы нарастить способность доверяться. Тогда и станет возможным развивать отношения и строить свою семью.

Если будет желание поработать со специалистом, обращайтесь на очную консультацию. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке