Учеба. Не пойму причину его постоянного нытья

Ирина 14.01.2010

Здравствуйте, у меня проблема у сына - студента( ему 19 лет учится на ! курсе УПИ). Причина: он постоянно перед любой сдачей чего-то говорит, что все равно завалит. Вот и сегодня не сдал первый экзамен- сказал, что запутался, а завтра нужно что-то доздавать, чтобы получить допуск пофизике, но тут же уже ставит в известность , что все равно не сдаст(причем про репетитора по физике речь идет уже 2 месяца, но от него никаких шагов).. Я сегодня уже в сердцах сказала, что если он решил для себя, что не будет учиться, пусть собирает вещи и едет домой, он бросил трубку... Не пойму причину его постоянного нытья что не сдаст то, не сдаст это: мальчик не глупый-школу закончил без 3. Или ему сам ВУЗ не нравится, или учить не хочет и зарание говорит , что не сдаст.. P.S. За месяц до сессия, он говорил о постоянной депрессии, что нужно что-то в жизни менять.. Не пойму что, он вразумительного ничего не говорит. Учится он 1.5 тыс км от дома - очень далеко, поехать сейчас я к нему не могу.. Вот не пойму в чем причина его нытья. Хотя он просто мечтал учиться по этой специальности... Человек он очень ответственный, что происходит с ним не пойму. С ув. Ирина. Помогите , пожалуйста. С ув. Ирина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш сын учится в другом городе - то у него сейчас может проходить период адаптации и естественно он может скучать по дому и родителям, семье (ведь там ему было и психологически комфортнее)! и возможно этого комфорта ему не хватает, плюс новые люди, надо заводить новые отношения с друзьями, учителями - все это ещё больше усложняет проблему. Однако он сам должен найти в себе силы и справится с этим - ведь его жизнь - это его выбор и его ответственность! Вы можете его поддерживать в его решениях. Попробуйте (если у Вас довольно доверительные отношения) поговорить о его чувствах и эмоциях, пусть он в слух их озвучит, что его беспокоит (эмоции должны проговариваться, а не подавляться - тем самым снимается напряжение), что он думает делать. Также можете ему порекомендовать обратиться к специалисту (к психологу) - он даст возможность проработать все его проблемы!

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, вы как мать должны дать сыну поддержку. Поэтому он вам и звонил. А теперь по моментам. Для начала - он в другом городе, вдали от дома, и ему уже в этом нужна поддержка! Потом, сам процесс адаптации к режиму и нагрузкам + его собственные ожидания. И последнее - пусть заведет ежедневник - все необходимые моменты пусть заносит туда, по датам и срокам. Это снимет неопределенность и даст стройность мысли. Удачи.

Может быть, Ирина, Вам стоит подумать над тем, что сын ждал от Вас не конкретных рекомендаций "что если он решил для себя, что не будет учиться, пусть собирает вещи и едет домой", а простого принятия и искреннего понимания его чувств, которое (понимание) могло быть выражено в фразе: "Да, сына, я понимаю, что тебе сложно..."

Несвитский Антон Михайлович

Сын просит у вас конкретной поддержки, причем не просто поддержки, а одобрения. Говоря "я ничего не сдам" он хочет услышать в ответ "нет, ты справишься, ты умный и я в тебя верю". Ему не хватает внимания и ощущения значимости (он один, в другом городе). По сути, он неосознанно провоцирует вас на похвалу и одобрение. ВТорой вариант - ему не нравится учеба и он сам себя программирует на завал, в таком случае в нем говорит сопротивление. Но тут вы тоже можете помочь. Не стоит в сердцах говорить о том что "пусть все бросает" с оттенком разочарования в сыне. Скорее так: "ты мог ошибиться, выбрать не тот вуз, возможно, твои представления об этой специальности не совпали с действительностью, ну что ж, так бывает" - т.е. вы можете снять таким разговором страх, что все вокруг в нем разочаруются, если он бросит учиться (и прежде всего он боится ВАШЕГО разочарования). Жалобы на депрессию и то, что "надо в жизни что-то менять" могут говорить о том что и правда его представления не совпали с ожиданиями. Но он может бояться сделать выбор только из страха что его сочтут "слабаком" или непоследовательным человеком. Но юности свойственны метания, потому приняв сына таким какой он есть сейчас с его разочарованиями и метаниями, вы поможете ему в итоге найти верный путь.