Бабушка постоянно задает вопросы

Вячеслав 08.09.2017

Моя бабушка постоянно интересуется каждым действием каждого члена семьи. - А что ты делаешь? А что она сказал? А кто звонил? - А после этого всегда задает вопрос " А чего? А почему? " Пример: - Что вы делаете? - Готовим кашу и овощи. - А что потом будете делать с овощами? - Ничего, просто есть. - А чего? -А чего ты одел именно это майку? К тому же ей всегда ничего не нравится. На любое наше действие она обязательно дает свои комментарии как надо было сделать правильно (как она считает). Я раздражаюсь, потому что мне приходится каждый раз пересказывать все свои дейтсвия, объяснять каждое свое решение и слушать, как сделала бы она. Как мне стоит себя вести с ней? Могу ли я просто игнорировать её вопросы. Что я должен понять о бабушке, чтобы эти вопросы не вызывали у меня раздражения? Можно ли в ее ворзасте (78 лет) вообще как-то моделировать ее поведение или всетаки надо просто принять ее такую, какая она есть?

Вячеслав

Можно ли в ее ворзасте (78 лет) вообще как-то моделировать ее поведение или всетаки надо просто принять ее такую, какая она есть?

Можно моделировать игнорированием.

"Не хочешь слышать дурацких ответов - не задавай идиотских вопросов!"

Но - она может оказаться зануднее.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.