Хочу сменить профессию, но не знаю, с чего начать

Жанар 04.09.2017

Здравствуйте. Мне 24, скоро уже будет 25 лет. Я работаю по специальности, которую после школы мне выбрали родители. Меня вроде все устраивало, но в последнее время я начала понимать что мне не нравится то чем я занимаюсь. Я не получаю удовольствия, совсем нет интереса, мне тяжело вставать по утрам и я все время сонная, хотя спать ложусь довольно рано. К тому же я чувствую что стою на месте. И из-за этого не чувствую стабильности в своей жизни и будущего. Поэтому я решила сменить профессию и уехать учиться за границу. Но передо мной встала большая проблема-я не знаю на кого я хочу переучится и кем хотела бы стать. Я пыталась проходить тесты но ни к чему конкретному не смогла прийти. И теперь чувствую что в тупике: и хочу переучится но не знаю на кого. Плюс я уже не школьница и времени у меня все меньше и меньше чтобы решиться. Семьи тоже нет, поэтому я также боюсь что из-за учебы я ее так и не создам. А в 30 и после я уже никого не найду. Хотела бы услышать мнения профессионалов и почитать что нибудь на эту тему. Спасибо!

Здравствуйте, Жанар! Вы хотите сменить профессию, такое бывает, когда человек не получает удовлетворения от своей работы. Сейчас перед вами сложная задача, какую профессию выбрать, чтобы не ошибиться. На данный момент времени вы точно знаете, кем не хотите быть. Ответьте на три вопроса: Какое занятие приносит вам наивысшее удовольствие? К чему у вас интерес, желания и потребности. Что у вас лучше всего получается? Это ваши способности, а также физические и психологические ресурсы.Какой спрос на рынке труда. Какая работа сможет принести вам максимальный доход? Ответ на последний вопрос, если это для вас важно. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы