Родители заставляют работать

Мария 04.09.2017

Мне 20 лет, я давно закончила колледж и сейчас поступила в универ на заочное.

Я несколько раз сама пыталась найти работу, но каждый раз слышала один и тот же ответ "Извините, вы нам не подходите". Каждый раз никто не говорил в чём причина. Если бы ответили, возможно, я бы изменила это в себе. Понимаю, что нельзя всем угодить и быть идеальной во всём, но можно было попробовать.

Но я не отчаялась. Продолжила поиски. Пару раз родители приносили анкеты из разных магазинов. Я их заполняла, однако ответа уже месяц три нет. Поэтому я на них плюнула. Но всё искала и искала.

Родители продолжали давить и говорить, чтоб я нашла работу. Они не хотели, чтобы я сидела у них на шее. Хотя, я у них ничего не прошу. Если и прошу то по 50 рублей на проезд (и то редко! в основном я езжу на велосипеде или же пешком иду). А они даже из этого скандал раздувают. Отец давно пенсионер, но получает пенсию 40 тысяч, как бывший военный, мама тоже военнослужащая. Получает тоже около 40 тысяч. Этих денег при хорошей экономии нам может хватить на два-четыре месяца.

Каждый день они устраивают скандал, напоминая мне, что мне уже 20 лет (21 в октябре), что в моём возрасте они не сидели за компьютером, а уже работали. Я не всегда сижу за компьютером, если и сижу, то вечером, и то просматриваю подходящие вакансии.

Я кое-как сдерживаюсь, чтобы не избить их или же что-то сломать. Каждый день внутри всё кипит.

Я уже так не могу. Я пыталась им объяснить, что меня не принимают, что рано или поздно я всё равно найду работу, но они не понимают. И из-за этого я кажется скоро с ума сойду.

Не знаю, что делать.

Уважаемая Мария!

Очень хорошо, что вы предпринимаете много усилий, чтобы устроиться на работу, стараетесь не просить денег у родителей. Поговорите со своими подругами, знакомыми, расскажите им, что у вас трудности с устройством на работу, возможно они подскажут вам что-нибудь полезное, отрепетируете интервью  при приеме на работу ( что рекомендуется говорить работодателю, а что нет), посоветуют, как причесываться, одеваться на интервью. Попросите своих знакомых сообщить вам о любой вакансии, которые покажутся им подходящими для вас, опыт подсказывает, что через знакомых бывает легче получить место. Что касается вашей злости на родителей, ее нужно обязательно выражать, а не скрывать, но выражая свои чувства запрещается: причинять вред другим, себе и материальным ценностям. Выразить злость можно побив подушку, покричать и поругаться где-нибудь в лесу, парке, на шумной магистрали, там, где вы не напугаете других людей, можно побегать, походить быстрым шагом, т.е. Физические действия помогают справиться со стрессом. Родителей вы изменить не сможете, они прожили свою жизнь и имеют свои суждения о том, как правильно жить, поэтому не стоит им ничего доказывать, самое лучшее, что можно сделать, устроиться на работу и жить отдельно, снимая жилье.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

                              Мария, здравствуйте!

Вы достойны уважения, что хотите получить высшее образование. Жаль, что родители решили, что Вы хотите сесть им на шею. Если они не понимают, что студентов мало кто берет на работу, то Вам даже не стоит доказывать, что Вы не можете найти работу.

Однако Вы можете достойно постоять за себя, поскольку на время студенчества они должны Вам материально помогать, тем более, что они это могут делать без особых усилий.

Можете немного поманипулировать родителями, чтобы показать, что Вы не потерпите упреков в отношении того, что Вы виноваты в том, что не можете найти работу. Что можно Вам предложить, чтобы родители перестали Вас упрекать?

- Потребовать от них найти Вам подходящую работу, поскольку у Вас это не получается;

- Если это у них не получится или они сразу отказываются от этого предложения, то объявите им, что Вам придется взять кредит на учебу (кстати, это тоже выход!), чтобы потом отработать эти деньги; это им может не понравиться, и они могут согласиться содержать Вас во время учебы;

- можете предложить взять кредит у них, документально оформив это; в этом случае, возможно, они посчитают это позором и тоже отступят;

- можете пошантажировать их тем, что придется выйти замуж за богатого старика, чтобы он Вас выучил.

Самое главное, чтобы Вы не ощущали себя жертвой. Выход всегда есть! Боритесь за своё право учиться!

Возможно, Вам помогут мои хитрые "вредные советы"? А найти работу Вы, конечно же, сможете, только для этого нужно время и Ваша уверенность!

Желаю Вам терпения, упорства и уверенности в себе!

-

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск