Что делать если новый муж мамы не принимает меня?

Анна 03.09.2017

Здравствуйте. Моя мама наконец то встретила любимого человека с которым она строит серьезные отношения. Я рада за нее. Но ко мне он, как к ее дочери плохо относится. В лучшем случае он меня игнорирует. Мне ничего от них не надо , я в глаза им не лезу , ничего не спрашиваю ,я уже самостоятельна , живу отдельно. Но он не хочет ничего обо мне слышать , хочет чтобы она только с его детьми общалась, а я исчезла из жизни. Сейчас я из за него мы реже общаемся. Она стала меньше интересоваться моей жизнью , появились упреки на пустом месте , говорит что я неудачница.Я боюсь так потерять маму хотя я от неё уже не завишу. Как мне отпустить эту ситуацию ведь я ничего не могу изменить ?

Здравствуйте, Анна.

Действительно, когда рвуться отношения с самимы близкими, это очень больно.

Есть такой приём, называется "Я-сообщения", который помогает донести информацию до человека, не обижая его, но побудить на изменение поведения или отношения. Суть в том, чтобы говорить о СВОИХ чувствах, которые Вы испытываете, когда слышите от мамы что-то неприятное. Например "МНЕ очень обидно, что ты считаешь меня неудачницей", "Я очень скучаю и хотела бы общаться чаще" и т.п.

Анна

Она стала меньше интересоваться моей жизнью

Анна

Я боюсь так потерять маму

Еще может быть, что из-за новых забот, у Вашей мамы, стало меньше времени и она таким образом хочет дать понять, чтобы Вы поискали опору/ близкого человека кроме неё, поэтому намеренно отталкивает Вас. Но это не значит, что она стала хуже к Вам относиться или меньше любить.

Анна

Но он не хочет ничего обо мне слышать , хочет чтобы она только с его детьми общалась, а я исчезла из жизни

С другой стороны, из Вашего письма, Анна, не совсем понятно как Вы от этом узнали. Может то, что сейчас происходит, только Ваше субъектиное мнение.

В любом случае, для более качественной помощи нужно больше информации, поэтому попробуйте обратиться к специалисту очно или по скайпу.

С наилучшими пожеланиями.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк