Правильно ли я поступила, что предложила остаться?

Мила 31.08.2017

Здравствуйте. Меня зовут Мила, мужа Алексей мы ровесники и оба одного знака зодиака. Я русская он иностранец. Познакомились мы у меня на работе четыре года назад. Три года дружили за это время мы пережили многое можно так сказать огонь, воду и медные трубы, но это нас только сблизило чуть больше года назад он мне сделал предложение и мы расписались. Год назад у нас родилась дочь. Летом он мне сказал, что не хочет меня больше мучать и нам стоит развестись. Да у нас были сорры, но все его замечания я воспринимала как уроки у нас у обоих это первый брак. Он четко не сказал всё развод сказал наверное лучше разойтись и съехал с квартиры, снял квартиру не жолнер от меня. За это время наше общение даже стало лучше. Пору дней назад он приходил к дочке поиграть и поговорить про развод и пока дочка спала у нас был секс. Но до этого я предложила ему начать всё сначала. Вот теперь думаю может зря может я его отпугнула?

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Мила!

Вы пишите, что вместе с мужем пережили многое, что трудности вас сблизили, но есть ли у вас диалог. Ваша коммуникация оставляет противоречивое впечатление. Если муж понимает. что он мучает вас и говорит, что он не хочет этого делать, то что ему мешает не мучить вас в браке и почему для этого надо разводиться?

Возможно, дело в том, что у вас не получается диалог из-за того, что вы под действием эмоций сразу обижаетесь. Это частая ошибка супругов одновременно жаловаться и решать вопросы. Эмоции захватывают и не дают человеку ясно и поледовательно излагать свои мысли, в результате чего сыпятся взамные упреки и вспоминаются все прошлые обиды. Вопросы остаются нерешенными, а обиды не принятые и не понятые. Увеличение дистанции, т.е. разъезд, на время гасит обиды, но в очередном взаимодействии они опять вспыхивают.

Тогда, в первую очередь, вам надо учиться выражать свои эмоции, не раня другого, что поможет сформировать диалог и сохранить отношения. Это повод обратиться к психологу

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Добрый день, Мила!

Не совсем понятно - почему с вашей точки зрения вы могли "отпугнуть" - предложив "поговорить о серьёзной проблеме по-серьёзному"?

Вы всё правильно делаете, лучше проблемы обсуждать, нежели их замалчивать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.