Отношение матери к сыну

Роман 28.08.2017

Доброго времени суток. С матерью складываются весьма, на мой взгляд, не приятные отношения. Часто говорит "отвали от меня", "ой да заколебал", когда разговаривает со своими друзьями "не мешай мне".Можете это как-нибудь охарактеризовать и что может случится в дальнейшем, со стороны психологии, если мать не перестанет так общаться с сыном?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Роман!

Роман

С матерью складываются весьма, на мой взгляд, не приятные отношения.

Понимаю ваши чувства. Грустно слышать, что ваша мать говорит вам такие слова. Конечно, непозволительно так общаться матери со своим сыном. Сочувствую вам.

Стоит понимать, что мать переделать вы не сможете. Она такая, как есть, со своими особенностями, своим, возможно, негативным жизненным опытом и со своими психотравмами. Но вывести общение на другой - более уважительный к вам уровень вполне возможно.

Для этого нужно учиться защищать свои границы. В ситуациях, когда мать говорит или делает то, что вам неприятно, необходимо обращать ее внимание на это. Для этого важно не молчать, а говорить про свое мнение/отношение к происходящему. Например - "мне не нравится, когда со мной так грубо разговаривают", "мне неприятно, что такое говоришь", "мне больно слышать от тебя такие слова", "ты моя мать, но это не дает тебе право так со мной разговаривать".

К сожалению, часто именно родители являются теми, кто больше всего нас ранят. Воспитание - это существенный фактор, который влияет на личность человека. Однако, не меньший фактор, от которого зависит какая личность и что происходит в ее жизни - это сам человек. Сконцентрируйтесь на своей жизни, своих увлечениях и стремлениях. Я знаю многих людей, у которых было непростое детство, но которые впоследствии стали успешными и счастливыми.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке