Моя мама постоянно винит меня!

инкар 26.08.2017

каждый день мы с ней ссоримся,незнаю почему но наверное у нее сейчас сложный период,она каждый день на меня орет и винит во всем. ее не устраивает какая я,чтобы я ни сделала ни сказала, ей кажется что я виду себя неуважительно и дерзко,хотя всякий раз на ее обвинения я просто обьясняюсь спокойным тоном,но и тут она умудряется говорить чтобы я не перечила ей и вообще молчала,хотя я просто пытаюсь обьясниться. у меня складывается такое ощущение будто любое мое слово для нее является хамским,изза всего этого настроения напрочь падает и я просто ухожу в интернет,смотрю видео разных людей,которые дарят позитив,ведь хотя бы где то я могу услышать теплые слова,вместо криков.но и тут моей маме не угодишь,винит меня в том что я не воспитанная,не выполняю свои обязанности,так еще и с людьми не могу общаться по ее словам. я просто не понимаю зачем родителю говорить ребенку такие вещи и кричать на него, говорить что с ним что то не так,а после всего этого еще и думать что таким образом ты его воспитываешь. прошу помогите и скажите что делать потому что я уже так не могу,в своем доме мне не удается обьясниться и быть услышанной ведь примется за дерзость! как дать понять маме что так меня не воспитать и точно не наладить отношения .

Здравствуйте, Инкар! Очень сложно отвечать на ваш вопрос, незная вашего возраста , и других подробностей. Можно только догадываться, что у вас переходный возраст. Радует, что вы находите для себя выход. Смотрите позитивные фильмы. Очень хорошее желание, быть услышанной своей мамой. Возникает вопрос: Вы пытались услышать её? Может проблема в том, что вы друг друга не слышите? Судя по вашему описанию, вы хотите понимания, положительных изменений в отношениях с мамой. Это с вашей стороны,по-взрослому. Задайте себе вопрос: Какие изменения хочу в отношениях с мамой? Что, я готова делать для этих изменений? Может стоит попробовать поговорить с мамой, в спокойной обстановке. Рассказать ей о своих переживаниях, о необходимости её внимания, любви. Не стесняйтесь просить, и давать свою любовь, внимания. У вас получиться. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы