Омерзение от жизни и чувство одиночества

Мария 23.08.2017

Меня тошнит. Физически тошнит от жизни. Чувствую омерзение от себя и жизни на столько, что это вызывает внутри меня чувство тошноты. Не знаю кто я и как мне жить. А кроме этого еще испытываю страшнейшее чувство одиночества. У меня нет никого, кроме родных. А ведь всех хоется, чтобы были друзья. Кроме родителей и старшего брата у меня есть подруга, которая сама первая мне пишет только когда ей нужны деньги и молодой человек, который любит быть в одиночестве, у которого страшная депрессия и биполярное расстройство личности. Я не понимаю как он ко мне относится и нужна ли я ему вообще, потому то на меня ноль внимания и я постоянно испыытываю чувство вины за то, что прошу от него нежности, он говорит "нет, я такой человек, я тее этого не могу дать", я плачу и это его раздражает... и погружается еще больше в себя и глубже в депрессию, максимально от меня отстраняется... И я не знаю что мне делать. а потерять его боюсь. и да, я люблю его, но, скорее всего, я боюсь его потерять больше потому что я тогда совсем останусь одна и мне будет не с кем поговорить. и эту неделю он сказал, что не хочет меня видеть... и вот мне не с кем поговорить, у меня ком в горле, вызывающий давящую боль и тошнота, которая вполне может вырваться в рвоту.

Здравствуйте, Мария.

Вы правильно сделали, что написали. Это очень важно, иметь собеседника, с которым есть открытость и искренность в отношениях. Жаль, что сейчас вам ощущение близости может дать лишь человек, сам глубоко разбалансированный и нуждающйся в помощи. Естественно, что вам это не добавляет уверенности и радости от жизни.

Какие-то советы сейчас будут неуместны, потому что сейчас не в ваших силах активно что-то менять - знакомиться, расширять круг общения или менять образ жизни. Зато в ваших силах обратиться за помощью к психологу.

Это будет новый человек, источник других установок и убеждений, ваш внимательный и понимающий собеседник. Уже одно это способно изменить вашу жизнь. А если принять во внимание, что и вы сами в результате таких бесед невольно изменяетесь, то становится не просто возможным, но и неизбежным изменение отношения к миру.

Можете написать или позвонить мне, я буду рада вам помочь.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Мария, приходите на консультацию, поговорим.

Судя по всему - вы "схватили" -  "депрессию вашего молодого человека". Такое на самом деле нередко случается. И - нужно для начала попробовать "разделить" - где "ваше" - а где - "чужое", скорее всего "ваше внутреннее чувство одиночества" велико - и подталкивает вас к тому, чтобы "принимать внутрь себя" - не только что-то "хорошее" от общение с другими - но и - "всё тяжёлое и плохое".

И - есть опасность, что скорее всего без работы с психологом вы можете превратить свою жизнь - в "художественный забег по граблям до последнего удара черенком по голове".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вам надо понять, что у Вас есть Вы и Вы сможете многое изменить, если настроитесь на положительные изменение. В начале надо сделать анализ Вашей жизни в целом и подумать, что послужило причиной такого состояния, уже сама осознание причины, даст положительный результат. Затем Вам надо четко понять, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ, именно Вы, а не навязанные Вам, желания. Потом надо менять коренным образом модель поведения, где Вы перестанете подруге давать деньги, если подруга "надует губы" и больше не будет с Вами поддерживать отношения, то значит она вовсе и не подруга Вам была... Запишитесь в спорт секцию, которая Вам по душе, где Вы расширите свой круг общения, улучшите свое здоровье, как физиологическое, так и психологическое. Начните читать книги по психологии, рекомендую начать с книги Владимира Леви, "Искусство быть собой" и ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, все эти книги есть в интернете. Когда прочитаете, следуйте написанным рекомендациям, проделайте написанные в книгах упражнения. Вам сейчас ВАЖНО НАЧАТЬ и ПОЛУЧАТЬ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ!!! Оптимальный вариант, если бы Вы нашли возможность обратиться к психологу на личный прием или по скайп в видео режиме, в таком случае, положительный результат был бы намного быстрее. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Потемкина Ирина Михайловна

У меня есть упражнение в Технике эмоциональной свободы "Если вы чувствуете себя одиноко. Выход из одиночества". Проделайте его. Вы сможете улучшить свое состояние. Упражнение можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/ZbEhwHPsC1Y А так же на моем сайте www.psy-obraz.com, в рубрике Видео-ответы ТЭС.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.