Когда и как рассказать сыну. что папа не родной?

Наталья 20.08.2017

Здравствуйте! У меня первый ребенок растет с неродным отцом. С биологическис отцом мы встречались недолго, я забеременела, он настаивал на аборте, а я решила родить, т.к. была готова к ребенку, хотя и было только 20 лет. Во время беременности и первые месяцы помогал, а потом уехал из города и сейчас "переписываемся в один конец", читает письма на почте с фото, отвечает на них 1 раз в год, никак не помогает. Когда сыну был год. я встретила мужчину, потом вышла замуж, сейчас родилась дочка. Он воспитывает его как родного, т.к. знает с пеленок, но сынок похож на биологического отца, мы все светлые, а он темненький. Сыну 4,5 года, прямых вопросов он не задает, но говорит, что у вас у всех глаза голубые, а у меня темно-зеленые, фамилия у него моя девичья, отчество настоящее. Когда и как лучше рассказать ему о том, что папа не родной и как объяснить почему родной не общается? не хочу порочить настоящего отца в его глазах. Заранее спасибо!

Наталья, добрый день.

Настоящий отец тот, кто воспитывает мальчика. Я думаю, что лучше всего вместе с ним обсудить этот вопрос и прислушаться к его мнению. тогда вам вместе будет проще выработать стратегию поведения и единое решение когда и что сказать мальчику.

Заранее торопить события нет смысла. Вам обоим просто надо быть готовыми к прямому вопросу. Неизвестно кому из вас с супругом конкретно мальчик его задаст. В его возрасте мальчики все сильнее начинают тянуться к мужчинам (папам, дедушкам или другим родственникам мужского пола) и стремятся подражать им. Мама на какое-то время может стать менее значима, и этот период может настать очень скоро. У вашего сына могут быть с вашим мужем общие мальчишеские интересы и увлечения, а значит и задушевные беседы. Ваш муж имеет полное право дать тот ответ, который важен ему и поддержит его мужское самоуважение, ведь именно он воспитывает мальчика.

Это вовсе не означает, что таким образом он дискредитирует биологического отца.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype