Мой мужчина все еще любит свою бывшую жену

Светлана 13.08.2017

Здравствуйте! С моим мужчиной мы уже 2 года, но мысль о том, что он не может отпустить ЕЁ, не дает мне покоя. Познакомились с ним, когда год он с ней уже не жил, уйдя от нее после того, какона стала вдруг"погуливать" после 7 лет их совместной жизни в браке. С его слов было все очень хорошо,не скрывает, что любил ее. А потом она, как сорвалась(говорит, что это вырвалось наружу то, что сидело и терпело в ней все это время. там типа какое-то не совсем благополучное ее прошлое) В общем,в любви мне признался через пару месяцев,"я -самая лучшая из всех, что были в его жизни, что я во всех отношениях лучше, круче ее и всех".Первый наш год он был в упадническом настроении, но как утверждал,это из-за того, что не может найти работу. Относился и относится сейчас очень заботливо и трепетно.В чувствах признается постоянно.В самом начале сказал, что к ней ничего не осталось, только большая обида. Я была спокойна, пока не увидела смс другу через полгода(писал бывши выпившим): " не могу без человека, который меня предал".Объяснял это как всего лишь пьяный бред, который на следующий день не имел никакой истины.Затем встречался с ней несколько раз по каким-то делам по их бывшей совместной работе, и затем сказал мне сам!! о своем выводе после их встречи: " понял, что ничего к ней не чувствую, полное равнодушие". И Опять поверила!! И вот снова уже через полтора года наших отношений он звонит ей посреди ночи(живем пока по раздельности) и полчаса с ней разговаривает якобы о том( как мне сказал потом), чтобы все-таки спросить и понять, почему же все-таки она так с ним поступила , разрушив их счастливую жизнь. В общем,он злится, когда я начинаю эту тему, а я понимаю, что не могу пока расслабиться и пребывать с ним в счастье, пока не убежусь , что там уже нет ничего.

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, ваши чувства обиды и тяжести на душе вполне оправданы, это действительно очень тяжело - жить в чьей-то тени. К сожалению, только он может решить эту проблему. Он не любит ее, конечно же. Человек, который не может простить, любит себя. И так сильно себя жалеет, и таким уязвленным себя чувствует, что продолжает жить в прошлом. Он тратит свою жизнь на обиду, будучи не способным принять то, что в жизни есть ограничения. Вероятнее всего, здесь цепляется что-то от родительского воспитания (возможно, сформированный комплекс быть лучшим). В любом случае, ревновать вам не к кому, он зациклен на себе и том фантоме, который создала его раненая гордость. Переключить его вы вряд ли сможете, разве что только кардинальными методами - если он почувствует, что теряет вас. И то, может в этой ситуации все перевернуть и записать вас в предатели. Обратите внимание, он даже говорит вам не "я тебя люблю, мне так с тобой хорошо", а "ты самая лучшая". Это значит, что быть ЛУЧШИМ - сверхценная идея для него. Это невротическое переживание, и самым правильным будет ему обратиться к психологу. Он очень травмирован, и не может зрело построить отношения и жизнь. Соответственно, и вы можете только лишь ставить в этой ситуации личностные границы, заявляя о том, что вам нравится и не нравится, но переделать его невроз без его аткивного участия вы не можете. Это необходимо понимать. Нельзя брать на себя больше, а тем более - ответственность другого человека. Ориентируйте его на поход к психологу, поясняйте, насколько вас травмирует эта ситуация, давайте понять своими действиями, что это для вас серьезно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва