Потеряла девственность в 16 лет

Даниела 10.08.2017

Встречаюсь с парнем несколько дней, очень нравиться. Сегодня был первый секс. Не знаю что будет дальше, мне с ним очень хорошо, вроде говорит, что нравлюсь ему очень. Что делать? Стоит ли волноваться? 16 лет, нормальный возраст для потери девственности?

Здравствуйте Даниела!

Это нормальный возраст, если человек относится к своей жизни и здоровью ответственно.

А это значит предохраняться от незапланированной беременности и  венерических заболевмний!

Рассчитывать  только на себя!

Что бы парень не говорил, только Вы сами отвечаете за то, что делаете со своим телом. Сами заботитесь, чтобы у Вас всегда в сумке были презервативы, проверяетесь у гинеколога, сами выбираете подходящие способы контрацепции и т.д

Говорить о своих чувствах к Вам, получать вместе удовольствие,  не одно и тоже, что заботиться о последствиях удовольствий.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Даниела, о чем вы переживаете? Вы хотели интимной близости и вступили в неё. Если вам понравилось, вы получили удовольствие, значит, вас можно поздравить, это шаг во взрослую жизнь. Секс не является залогом продолжительных романтических отношений, если вы об этом. Как сложатся отношения ваши - зависит от вас обоих, тут никто никаких прогнозов не даст. Главное: заботьтесь о своём здоровье физиологическом (беременность и заболевания) и психологическом: делайте то, что вам нравится, не соглашаясь на уговоры, если вдруг что-то вам не по душе. Быть открытым, но при этом заботиться о себе и не допускать неправильного отношения к себе при сохранении чуткости к партнёру - залог хорошей сексуальной жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва