Почему мне не нравятся мои детские фото?

Ольга 09.08.2017

Меня зовут Ольга, мне 25 лет. Моя мать спустя много лет нашла старую и нераспечатанную пленку с моими детскими фото, проявила их и решила мне их продемонстрировать. У нее они вызывают только приятные эмоции и воспоминания. Я же не испытываю подобных чувств. Более того, у меня нет особого желания смотреть эти фото, они совсем не вызывают у меня подобных эмоций. Это касается именно совсем детских фото (дошкольного возраста). Я сказала об этом матери, но она ужасно обиделась и не поняла меня. Теперь, как специально, подкидывает мне эти фото, видимо стараясь вызывать во мне приятные эмоции, но это не происходит. Я также не особенно хочу заводить детей, одна мысль об этом повергает меня в ужас. Думаю, эти факты взаимосвязаны. Что касается отношений с родителями, то мать для меня очень близкий человек. Отец же наоборот не вызывал у меня никогда теплых чувств, вплоть до того, что я безумно радовалась, когда его не было дома. Он ушел из жизни, когда я была подростком.

Так вот, почему же мне не нравятся фото?

Здравствуйте, Ольга!

Что происходило в Вашей жизни в дошкольные годы? О чем Вы не хотите вспоминать?

Нам приятно смотреть фотографии, которые напоминают о счастливых моментах. Если же фотографии были сделана в тот период, когда Вам было плохо, то нежелание смотреть на эти фотографии может свидетельствовать о Вашем нежелании вспоминать то, что Вы очень глубоко в себе спрятали.

Ничто не случайно. Внезапно появившиеся фотографии и мама, которые Вам эти фотографии подкидывает, возможно, заставят Вас разобраться с тем детским периодом, на который Вы не хотите смотреть. Это важно сделать, ведь все. что вытеснено, продолжает влиять на Вас и Вашу жизнь.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальдную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург