Психологическая травма из детства

Валерия 06.08.2017

В детстве мой отец часто в нетрезвом состоянии избивал свою мать, мою бабушку.

Я всего этого не видела, но слышала. Эти крики из детства не дают мне жить спокойно сейчас. Для своей будущей профессии, мне сейчас нужно просматривать по интернету проэкты с неблагополучными семьями, где происходит то же самое, что и у меня в детстве.

Вспоминая эти крики, я начинаю плакать, меня начинает трясти, я не могу ничего с собой сделать. Если сейчас я ссорюсь с отцом, или мне нужно как то ему возразить, я тоже начинаю плакать. Я бы не сказала, что я замкнутый человек, но есть определённые ситуации, в которых я становлюсь очень мнительной и сентиментальной.

Можно ли как то решить эту проблему? Можно как то избавиться от этих криков из детства, которые засели у меня в голове?

Здравствуйте, Валерия! К сожалению, детские травмы не проходят бесследно и всегда в душе оставляют глубокие шрамы. Вам желательно пройти психологическую реабилитацию, которая включала бы курс успокоительных препаратов (их выписывает психоневролог), и параллельно с медикаментозным лечением, пройти несколько курсов психотерапии у хорошего психотерапевта. Так что проблему эту решить можно, однако на это понадобится время (несколько месяцев, а может и годы); немаловажен и ваш внутренний настрой. Всего вам хорошего, не вешайте нос, держитесь, если будут ко мне вопросы или нужна терапевтическая помощь - пишите.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь