Стоит ли переводить сына в другую школу?

Светлана 03.08.2017

Сыну 14 лет, в гимназии в г. Волгограде проучился с первого по седьмой класс на отлично. Год назад муж уехал в Москву, сейчас стоит вопрос стоит ли переводить ребёнка в восьмой класс в другую школу в Москву сам он ехать в Москву не хочет, сам по себе стеснительный, даже не знаю что делать вроде хочется что бы семья была вместе, но боюсь что ребенок получит стресс из-за этого упадет успеваемость и мы уже в декабре 2016 года пытались переехать не получилось у ребенка на нервной почве воспалилась поджелудочная железа. Летом ездили в Москву, он тоже каждый день галдит хочу домой, подскажите как психолог как поступить лучше в этой ситуации?

Здравствуйте,Светлана.У Вашего ребенка заторможена социальная адаптация.Можно ,примерно,за год как-то восстановить его уверенность в себе,а потом переводить в Москву.Не вечно же ему учиться и избегать стрессов.Будет институт,потом работа.Эти переезды-хорошая подготовка к более успешной адаптации.Сейчас не желательно.Так как,ребенок зажат,ограничен,скован,не уверен в себе.Так как,Вы его,вероятно,воспитываете методом кнута и давления.А не любовью и пониманием.Поэтому,он всего боится.Для него мир такой же пристыжающий,как родители.Дайте сыну свободу,принятие его только хорошим,хвалите,одобряйте,возвышайте,сравнивайте в лучшую сторону.Года хватит,что бы он себя оценил вновь и согласился на переезд.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград