Испуг и заикание, крик и непослушание

Феруза 03.08.2017

Здравствуйте Уважаемые,

Я мама 2 детей...старшему скоро исполниться 5 лет, младшему 3,5. Я очень беспокоюсь за моих детей. старший сын был очень веселым и шустрым...никогда не заикался раньше. После рождение второго сына, старший воспитывался у бабушки и дедушки около года. Он в 1,5 года уже говорил и мог объясниться...начали ходить в садик. У нас часто бывали ссоры с мужем, всегда выясняли отношения....старший сын всегда меня крепко обнимал когда муж меня ругал по пустякам...А младший очень пассивный ребенок по характеру...ему поставили диагноз ЗПРР...то лечились, то бросали (он вообще отказывается пить таблетки, его вырвет все время)...второй сын только начал говорить мама папа дай, нет, хочу пипи, уйди, открой, закрой, пока, привет, чай, молоко, хлеб, кашу дай, ...если что то не хочет то показывает криком, с детьми играет, но когда я с ним играю в игру (Алло это мама), он говорить какие то слова и поет песни тоже по своему непонятным для нас словами. Старший сын начал заикаться сильно...почти уже год. Заметила, что когда он приходит из садика, заикается сильно. По совету одного врача, он не ходил в садик 20 дней...он перестал заикаться. но он очень стал обидчивым, часто ругается с братиком, вообще не слушается, только когда серъёзнвм видом и криком обращаюсь он остановиться и убегает прочь. потом долго приходится с ним договариваться что это плохо, а это нельзя! Что можно делать в данной ситуации...может отдать его на воспитание бабушке? Я чувствую что когда оба дети вместе они часто ругаются по пустякам...и много криков и обид. папа и я иногда просто несправляемся. У младшего ЗПРР и старший вместо того с ним играть, всё время его ругает и бьёт. Может временно их воспитывать отдельно? Что Вы советуете? поделитесь опытом пожалуйста.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Фируза. Вы выискиваете проблемы в вашем ребенке, что бы оправдать свое состояние - что вы не справляетесь с двумя детьми. Ребенок чувствует, что вы хотите от него "отделаться", т.е. одать на воспиатние бабушке и в его понимании это потому, что есть ДРУГОЙ. Поэтому он дерется. Диагноз "задержка психического развития"  есть у всех детей, которых оставили родители. ЗПР - это травма, это от сильного стресса. Так же у старшего сына тоже самое. Скорее всего у бабушки с дедушкой или в детском саду, или от ваших ссор с мужем - он испытал стресс и испуг, что привело к заиканию. Нужно пораспрашивать его, чего он испугался. И поверьте, если он почувствует что вам можно доверять - он вам расскажет. Конечно, я понимаю, что вы устаете. Вы не сверх человек - и поэтому можете не справляться с воспитанием. И возможно - подключать других людей к воспитанию детей - это хорошо. НО. Никто им не сможет заменить материнского присутствия. Я бы рекомндовала вам решать впервую очередь проблемы во взаимоотношениях с вашим мужем. Детям необходимо ощущение безопасности, что бы не было ЗПР. Желаю вам терпения и уверенности в своих силах. И обращайтесь за помощью к профессионалам. Работа с психологом поможет вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Феруза! Одной из важных составляющих воспитания детей является создание для них безопасной среды развития. В Вашей семье этого, увы, нет, вследствие ссор и выяснения взаимоотношений, особенно в присутствии детей. Вам чрезвычайно важно проработать этот аспект проблемы и наладить взаимоотношения с мужем. Старший сын либо из-за этого, либо пока был у бабушки, либо всё сразу- испытал серъёзный стресс, который закончился заиканием и дальнейшими проблемами в поведении. Он, возможно,чувствует, что Вы не знаете, что с ним делать, что Вы хотите оставить его вне семьи и это более провоцирует поведение. Обратитесь с ребёнком к хорошему детскому психологу,он поможет и восстановить утраченное доверие и корректировать проблемы в поведении. Сил Вам и терпения!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин