Как приучить ребенка к горшку?

Светлана 02.08.2017

У меня двухлетний сын Владислав.Я никак не могу приучить его к горшку.Я уже перепробовала все способы,но все пока идет безрезультатно.Посоветуйте мне что делать.

И у меня к вам еще один вопрос: У меня сын сосет палец.Посоветуйте мне как его отучить сосать палец.( Я ему мазала горьким перцем,специальным лаком: грызи не хочу.) Дайте мне пожайлуста полезные советы на мои вопросы.

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Вы пишете:

Светлана

перепробовала все способы,но все пока идет безрезультатно.

Но не поясняете - какие. Так же в письме нет информации о том, ка кребенок реагирует на горшок, и как на мокрые штанишки, например. Ругаете ли Вы его за это, надеваете ли памперсы и т.п. Вопросов довольно много. От ответов на них может зависеть дальнейшая стратегия. Не имея этой информации. могу сказать только следующее: отказывайтесь от памперсов, ребенок должен чувствовать, что происходит, и что это довольно неприятно. Не ругайте ребенка, не шлепайте за "мокрые дела". Наладьте режим сна и отдыха у ребенка, сажайте на горшок в определенные часы - утром, сразу после сна, днем, вечером - перед сном. Интересуйтесь у него - не хочет ли он пописать.

Иногда бывает, что ребенок не сразу воспринимает горшок и должно пройти чуть больше времени для перемен, главное - сохранять спокойствие. Если ребенок здоров и развивается в положенные условные (!) сроки - то все в порядке, многое будет зависеть от Вашего спокойствия.

Что касается пальца во рту - есть вероятность, что ребенок повышенно тревожен, и сосание пальца - самый простой способ, которой он эту тревогу снижает. В этом случае бесполезно избавляться от причины "снаружи", если корни ее идут "изнутри".

Чтобы ответить на ваши вопросы более подробно - нужно знать больше информации, в частности, как развивается ребенок, как проходила беременность, сложные ли были роды и т.п. Все это имеет значение. Если у Вас остались вопросы и Вы хотите их прояснить - обращайтесь на Скайп-консультацию, я рада буду Вам помочь.

Удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype