Ребёнок какает в штаны

Анна 31.07.2017

Здравствуйте. Моей дочери почти 3 года. С двух лет она начала писать в горшок и на унитаз. По большому ходит исключительно в штаны. При этом говорит что какает, и на горшок не сядет. Были запоры, но мы с ними справились. Я уже не знаю что мне делать. Я уже и ругала, и обижалась, и не реагировала, в общем, каких только реакций у меня не было. И подарок ей обещала, но результата нет. Она каждый раз обещает, что в следующий раз обязательно покакает в горшок, но каждый раз одно и то же. Иногда удаётся уговорить надеть подгузник чтобы не испачкать трусики. Скоро дочка пойдёт в сад и я переживаю насчёт туалета. Может пора уже вести дочь к психологу или ждать пока само пройдёт?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Если вы поведете ребенка к психологу, то с вами он будет тоже работать обазятельно. Ваша девочка показыват вам то, что делаете вы по отношению к ней. Вы ей что-то обещаете, но не выполняете. Конечно, все происходит на бессознательном уровне. Возможно, она ждет от вас - что вы будете проявлять себя, как мама. Обижаться и не реагировать - это ваши манипуляции, при чем так делают дети, а не взрослые люди. И возможно, ребенок не ощущает вас как взрослого человека, как маму. Поэтому выдает вам протест таким вот способом. Потому что она ребенок - и не может назвать словами то, что между вами происходит. Но бессознательно чувствует не соответствие. Вы не должны ее уговаривать одеть подгузник - вы должны просто ОДЕТЬ ПОДГУЗНИК. Вы уже путаете роли, кто мама - кто дочь. Я вас ни в коем случае не осуждаю. Я хочу что бы вы увидели, ЧТО происходит на самом деле в ваших отношениях с ребенком. И смогли изменить свою тактику. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.