Почему я не могу определиться?

Карина 31.07.2017

Здравствуйте. Раньше считала, что смогу разобраться со всем сама,но в итоге решила обратиться к вам за советом или помощью. Меня зовут Карина, 16 лет. Еще с раннего детства у меня было пристрастие к каким либо неординарным субкультурам, таким как : готы, эмо и т.п. С возрастом, у меня начал проявляться интерес не только к самому внешнему виду какой либо субкультуры,( в конечном итоге, это стала суб. эмо. И да, я не режу руки и не пытаюсь покончить с собой. Как ни как, эта субкультура зародилась от музыкального жанра. ). но и к самой музыки. То есть, я ходила на концерты, изо дня в день слушала и слушаю ее дома и вполне меня все устраивает. Но, спустя какое - то время, мои приоритеты словно кто - то внутри меня хочет выдавить и занести новые. Любимую музыку заменить на что - то мягче, снять все свои пирсинги и преобрести естественный внешний вид обычной девушки, отказаться от всего этого ! И второй образ мне в каких - то частях начал нравится. Образ обычной и современной девушки. И все ровно .. Меня рвет на две части. Словно, во мне ведут борьбу два совершенно разных человека .. Что со мной ? Я не хочу ни то и ни то терять .. Я могу слушать разную музыку, но быть роднее к первоначальной. Но, второй человек внутри меня сулит о том, чтобы я заменила шестовую акробатику на балет. Мне нравится то и то. Но, вы можете представить балерину с пирсингами и неординарной прической ? Тем более, семейный бюджет не позволит совмещать два вида спорта. Я просто не могу определиться характером, кто я из этих двух людей ? Я в каждом нахожу что - то прекрасное. Но, я же не могу быть двуличной ..

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Карина! Часто подростки уходят в противоречащие сообществу формы поведения и проявления себя. Такова природа подростка. Ему хочется выделяться и привлекать к себе внимание. Мало того, подросток бунтует против сложившихся устоев и хочет противопоставить свою жизнь в противовес взрослым. Это нормально. Так и происходит во время этого возраста. Часто приняв законы и правила определенной субкультуры подросток подчеркивает свою отдельность и автономность от мира взрослых. Но вам сейчас 16, и в этом возрасте вы уже доказали, видимо себе и другим свою уникальность и право проявлять себя так, как вы хотите. Возможно, и родители от вас отстали в своих претензиях на нормальность. Вот вам и нет повода отстаивать себя. Поэтому пропал интерес к первому протестному поведению, а захотелось традиционных в сообществе форм проявления. Просто, то чего вы с таким рвением прививали себе в субкультурных сообществах сильно глубоко въелось в ваше сознание и бессознательное и так просто не отпускает. Вот у вас внутренний конфликт и разгорелся. Сейчас эти две части между собой борются. Кто победит, вам решать. Я думаю, что необходимо обратиться за квалифицированной помощью психолога очно. Так как можете сами не справиться. На таких внутренних конфликтах погорел не один молодой человек. Поэтому, пойдите на консультацию и конфликт будет ослаблен. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово