Я не понимаю, как это быть самим собой

Игорь 28.07.2017

Я раньше не предовал особого значения фразе ---Будь самим собой---

Как-бы да и буду.

Теперь же,я даже не знаю кто я,всё вдруг потерялось.

Все мысли перемешиваются,иногда бывают дни которые проводятся просто отлично.(Не часто)

Я не могу понять что со мной,постоянно в раздумиях.

Мне перестало нравится раговаривать с людьми и знакомится(Раньше я был самым весёлым человеком на свете)Постоянно расстерянный.

Я себя чувствую Человеком который всё знает, постоянно смотрю на людей и знаю почему они так делают,что они хоят(Ну мне так кажется или нет...) Я сильно потерялся ,и уже 3 года не могу вернутся,чувство как-будто бы я сильно завишу от чужого мнения.

Боюсь кого-нибудь обидеть.Хоят всем всё-ровно

Помогите пожалуйста

Смирнова Ирина Федоровна

Игорь, здравствуйте!
Вы правильно думаете, что слушать мнение других людей, пытаться догадываться об их мыслях и чувствах - это малоэффективно. Понять, какой Вы, что Вы думаете и чувствуете, чего Вы хотите - можете только Вы сами.
Для того, чтобы понять "Где Вы?" и "Кто Вы?", важно почаще в различных ситуациях задавать себе вопросы - Что я чувствую? и Как я к этому отношусь? То есть - мне это нравится или не нравится? Хочу я этого или нет?

Ваше отношение к чему-либо, ваши чувства и ваши желания - это и есть Вы.
Этот навык - чувствовать и слышать себя - хорошо развивается в процессе личной терапии, работы с психологом - лично и в группах.
С уважением!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске