Как жить с чувством вины?

Любовь 28.07.2017

18-летний сын в сентябре прошлого года уехал учиться,но через три месяца понял,что сделал ошибку в выборе факультета-не потянул математику.По телефону пытался убедить меня,что он хочет оставить место учебы,стал подыскивать другие варианты.Но я категорически была против,не хотела с ним говорить,бросала несколько раз телефонную трубку.А ему хотелось поделиться со мной,посоветоваться.В результате,он все-таки вернулся домой,но уже чужим человеком.У меня раньше была хорошая мама,теперь ее нет.Это-первое мое предательство.

В конце апреля этого года я получила травму ноги и побоявшись,что сын откажется ухаживать за собакой,которой нужен был специальный уход,уговорила его отвести собаку в приют.Но на следующее утро,осознав,что я натворила,попросила забрать ее домой,но сын успел договориться с людьми,которые ее забрали.Этот поступок он мне не простит никогда.Это-мое второе предательство.Я до сих пор не могу понять,как я СМОГЛА отдать свою родную собаку,с которой мы были вместе 7,6 лет.Как я МОГЛА подвергнуть своего сына такому испытанию -расстаться с собакой ,да еще подобным образом.Никогда не обращалась к психологу,всегда справлялась сама.Сейчас-тупик.Заставляю себя изо-дня в день жить.Вернуть собаку люди не хотят, считают,что я не имею на это морального права,так как отдала ее в приют.И они совершенно правы.Собаке там очень хорошо,я рада за нее.Но МНЕ без нее невозможно становиться просто жить.Я сломалась.Груз вины становится мне не под силу нести.Были мысли о суициде,но пока справляюсь.

Уважаемая Любовь!

С чувством вины жить очень трудно, я всегда говорю своим клиентам, что вину важно переводить в опыт для того, чтобы в следующей подобной ситуации не совершать этой ошибки, а вести себя иначе. Что же произошло в первом и втором случаях? Из вашего письма я поняла, что вы привыкли все решать самостоятельно, не обсуждая ситуации с вашим взрослым сыном. Ведь именно ваш сын должен  решать , где и как ему учиться. Если ему не даётся математика, зачем тратить время на этот факультет, наверное более полезно понять, к чему у него есть интерес и склонности, ведь потом придётся работать, и важно, чтобы работа приносила радость, а не огорчения. Во втором случае вы опять сами решили, что сын не поможет вам с собакой, но ведь так просто было бы сказать: "Сынок, что нам делать с собакой, ведь какое-то время я не смогу за ней ухаживать, ты сам готов этим заняться или нам нужно придумать что-то другое? Как ты думаешь?". В этом случае вам не пришлось бы брать на себя 100% ответственость, сын был бы более ответственен за свою судьбу ( учебу) , за близких ему существ ( собаку). Это бы пошло на пользу вам и сыну, а также вашим отношениям. Но мы не можем изменить прошлое, сейчас важно осмыслить свой опыт и дать себе обещание совместно решать проблемы с теми людьми, которых они также касаются. А сыну можно сказать о своих чувствах в связи с этими событиями, признать свою вину перед ним, например: " Прости меня , дорогой мой, за то, что я пытаюсь самостоятельно все решать, не спрашивая твоего мнения. Я горюю по поводу нашей собаки и сожалею о своем необдуманном решении". Ваш сын, я думаю, будет лучше воспринимать вас, как человека, который, как и все, может совершать ошибки, признавать их и просить за них прощение. Это выглядит более человечно для него, нежели непреклонная, давящая мать, никогда не признающая своих ошибок.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Любовь! Ваш сын уже взрослый молодой человек. И судя по описанию, самостоятельно принимает решения. В первом случае, вы были против, но он нашёл в себе силы, и сделал по-своему. Во втором случае , у него была возможность оставить собаку, взяв ответственность на себя. Значит ему-это не нужно. Вы пишите, что собаки там хорошо, вы рады за неё. Думаю- это был, самый лучший вариант, как для вас, так и для собаки. Доверяйте себе, и своему сыну. Поговорите с ним о своих переживаниях, в спокойной обстановке. Перестаньте себя ругать, вы делаете так, как можете. Если нужна помощь специалиста, обращайтесь. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы