Как убедить ребенка,что он родной, а не приемный?

Ольга 18.07.2011

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.Мне 36 лет.У меня 2 детей.Дочери 19 лет,она уже сама мать 4 месячного сына.Сыну 15 лет,он поступает в колледж исскуства и культуры.Очень ранимый и творческий мальчик.Вопрос состоит в том,что председатель ОСМД нашего дома имеет неприязненные отношения ко мне и моим детям.Всячески старается нам вредить и пользуясь своим служебным положением,у нее это не плохо получается.Она отказывается выдавать нашей семье справки о составе семьи,чем усложняет нашу жизнь.Куда мы только не обращались и в прокуратуру и в опекунский отдел...Они ей дают запросы,но она на них не реагирует.2 месяца назад,она кинула в наш почтовый ящик,где собственной рукой написала письмо моей дочери о том,что она должна предоставить ей какие то документы на себя и на ее сводного брата.Подчеркну слово "сводного".Именно так она и написала.Так получилось,что почту забирал сын и прочитал эту "записку" от нашего так называемого председателя.Дома он устроил нам настоящий допрос,предлагал рассказать правду,почему мы скрыли от него,что он не родной.Хочу уточнить,что дети мне родные,но отцы у них разные.Я понимаю,что в обязанности председателя не входит уточнение родства и все ее заявления должны быть корректными,но этот человек специально делает такие недопустимые вещи,тем самым травмируя несовершеннолетнего ребенка.Я пытаюсь объяснить сыну,что они с дочерью мои родные дети,но он мне не верит.Теперь на любую мою просьбу сын отвечает:А если я сделаю ,ты мне расскажешь кто мои настоящие родители?.Я уже устала.Теряю полностью контакт с ребенком.Что делать не знаю.Ходила к юристу,он посоветовал обратиться к психологу,а затем в суд на председателя за клевету.Что вы мне посоветуете?Как мне быть?

Как убедить ребенка,что он родной, а не приемный?

- Любовью, только любовью... А вообще... сделайте анализ на ДНК. Единственный достоверный способ, подтверждающий родство.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, еще можно понять, что нарушение границ женщиной из таинственного ОСМД, Вас раздражает и не наша задача - прояснять, про что Ваши с ней, мягко говоря, конфликты...

А ведь на самом деле сын - сводный брат Вашей старшей дочери, она - от одного отца, а сын - от другого. Что здесь "таинственного"? Ребенок ДОЛЖЕН знать своих родителей. И сын имеет право на это. Причем не унижаясь, и не покупая мамино решение, сказать про то, что Ваш нынешний муж - его отец (правильно я поняла?), а тот мужчина, с которым Вы расстались - отец его сестры. Сыну уже 15. Он понимает, что у взрослых есть свои отношения, тайны и прочее. Поставьте своих мужчин и детей по своим законным местам - и легче станет. Чего Вы боитесь (возможно, что многого не написали)?  А таинственность и попытки сделать "крайней" женщину-председателя... К чему?