Как справиться с гневом?

Мария 19.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 24 года, родилась я 26.12.1992 года. У меня большая проблема с эмоциями гнева. Я не могу справиться в гневом сама. Я боюсь сорваться на пустом месте. Это длиться очень давно и чем дальше тем страшнее. Я постоянно нахожусь в состоянии напряжения, спокойствия нет во мне. Я не могу понять причину этому всему, у меня двое детей, я замужем, постоянно кричу, ругаюсь. Я хочу избавиться от этого, но сама не могу, мне нужна помощь.

Здравствуйте,Мария.Инфекция гнева в Вас начала плодиться,быстрее всего,со второго-третьего года жизни,когда именно способом репрессий,ругательств,обиняков,унижений Вас торопливо стали приучать к порядку,забыв предварительно ,дать любовь и заботу,принять ценной и уникальной.Поэтому,в ответ на непонимане родителями Ваших нужд у Вас стала копиться обида и неудовольствие к ним.Верхом накопившегося неудовольствия ребенка считается гнев и ярость.Потом эти чувства впитались в Вас,как ежедневное обыкновение и стали Вашими чертами характера.Поэтому,борьба с гневом сейчас -это борьба с основной чертой Вашего характера,предполагающая,что Вы человек ранимый,уязвимый и обидчивый.Поэтому,эффективная помощь Вам может быть только со специалистом и только длительно.Как косметический вариант,можете походить на тренинги или поработать с литературой.Если же Вы в себе видите предпочтение в пользу глубокой проработки детских травм,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград