Истеричность и непонятное поведение мальчика

Ольга 18.07.2017

Добрый день! Моему сыну 4 года. Живёт с мамой и папой, ходит в сад, хотя более полугода плакал по утрам в раздевалке в саду. Пугает в принципе его плаксивость постоянная - если что-то надо или не по его, то начинаются истерики. И еще пугает, что он прячет приглянувшиеся общие вещи с детской площадки или т.п. куда-нибудь: в кусты, за дом и т.д. Недавно встретила такого же "нычника", но постарше, который просто орал, когда не смог чего-то добиться. Очень боюсь такого будущего для своего ребенка - это прям невротик какой-то.

Мы с папой великовозрастные родители - мне 42, мужу 52. Супруг часто дергает ребенка - это нельзя, то нельзя (например, разбрызгивать воду в ванной, играть в песке и много всего такого - постоянно что-то нельзя), а я наоборот пытаюсь всегда с Алёшей договориться и разрешаю играть в песочнице, плескаться в ванной и тп. Мы иногда ругаемся при ребенке и заступаемся за него, если второй вроде что-то не так делает. Кто-то из нас возможно что-то не так делает, но как понять что и как.

Ольга, здравствуйте!

Ребенок не будет " ныть" от нечего делать, эмоция, один из способов коммуникации детей, таким образом они выражают свои потребности, так как им еще не хватает психической зрелости для формулирования внутреннего запроса в слова и предложения. Если ребенок часто хнычет, значит ему плохо. От чего именно, сказать трудно. Внутренний конфликт ребенка можно проанализировать через набдюдение за его поведением, рисунком, коммуникацией в семье. Вы неоднократно сообщаете о своих страхах. Ребенок не говорит, но все чувствует. Так и ваш малыш, чувствует ваши страхи, неуверенность в своих действиях , как ваших, так и вашего мужа, и ему просто может быть очень страшно жить с неуверенными папой и мамой, которые сами не знают чего хотят для себя и от него. Я бы вам рекомендовала пройти несколько обучающих  психологических консультаций о родительстве. Это вам поможет лучше понимать своего ребенка и себя, избавит вас от предрассудков, страхов, и чрезмерной строгости. Снизит степень конфликтности в ваших отношениях с мужем по поводу воспитания сына.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве