Срываюсь на дочь

Самал 14.07.2017

Добрый день! Замужем, 27 лет,есть дочь 3 года,беременна на вторую. Часто бывает срываюсь и ору на дочь, хотя я ее очень люблю, постоянно покупаю все что она хочет. Но в некоторые моменты она меня выбешивает просто, я понимаю что у нее сейчас кризис 3 лет,но она очень упертая и часто вообще не слушает или делает все на зло.когда она плачет сразу начинает рыгать,может целый тазик нарыгать, если я сначала пытаюсь ее нормально успокоить, то после этого я вообще ужасно злюсь,начинаю орать и отталкивать ее,потому что мне кажется будто она это специально делает. Либо на улице она упала,я ее подняла,начала успокаивать,а она орет чтобы я ее подняла на руки, я поднять ее не могу так как нахожусь на последнем месяце беременности, я ей объясняю "успокойся,мама не может тебя поднять, а она еще сильнее истерит, будто яее убиваю,тут уже начали выглядывать соседи,я ее подняла и понесла домой, но она орала еще больше, тут я не выдержала опустила ее взяла за руку и на глазах у любопытных соседей поволокла домой,а вот уже дома начала ее ругать и бить по попе,но в тот момент во мне было столько агрессии, меня только тот факт что муж смотрит более менее успокоил.и такие ситуации бывают часто, мне после этого очень стыдно, и муж говорит что я не умею ладить с ребенком. Однажды когда я ее ругала и оттолкнула она сказала что я плохая,и мне было очень больно, я ее люблю очень, но в такие моменты моя агрессия вырывается наружу. Может у меня проблема с психикой или же мне достаточно просто почитать литературу? ???

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Самал.

Последний месяц беременности - это важный фактор, влияющий на физическое и психическое самочувствие.

Самал

Может у меня проблема с психикой или же мне достаточно просто почитать литературу? ???

Читать можно, но лучше выспаться и приводить себя регулярно в состояние спокойствия. Ваше спокойствие - залог ваших отношений с миром и с дочкой в частности. Дочка отражает ваше внутреннее состояние раздражительности и слез.

Удачи вам!

Приходите.

С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Самал,

печально, что Вы так нервничаете в Вашем положении, и Вас можно понять - Вы сейчас чувствительны и Вам хочется внимания и заботы, которые Вы, видимо, не умеете или боитесь просить у мужа. Ваша дочь нормально развивается, это не кризис, а попытка самостоятельности, проба своих сил и исследование окружающего мира и Ваших реакций тоже. Очень важно, чтобы она понимала запреты, и понятно Ваше беспокойство, когда она Вас не слушает. Возможно, Вам надо поговорить с мужем об этом, чтобы он тоже помогал Вам с дочкой. Чтобы он объяснял ей что можно, что нельзя и почему нельзя, и почему мама нервничает, когда дочь не слушает маму. И т.п.  Поручите мужу гулять с ребенком, или гуляйте все вместе. А то ощущение, что Вы стараетесь быть идеальной во всем - идеальной мамой, идеальной женой, идеальной хозяйкой и т.п.  На это уходит очень много времени и сил.  Позвольте себе быть неидеальной, полениться, делегировать часть своих обязанностей мужу. Позвольте ему сделать что-то полезное для Вас и для дочери. Я думаю, Вам станет легче.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Самал! Малыш в три года переживает один из кризисов. Кризисы необходимы, они как движущая сила развития. В 3 года дети ожидают от родителей признания независимости и самостоятельности. Ребёнок хочет, чтобы учитывали его мнение, советовались с ним. Ему надо все сразу и немедленно. Что и демонстрирует ваш ребёнок. Постарайтесь быть внимательнее к его потребностям, станьте более гибкими в воспитании, расширяйте права и обязанности, в пределах разумного. Ведущей деятельностью ребёнка трёх лет является- ролевая игра. Используйте- это как ресурс. Через игру ребенок знакомиться с правилами игры, начинает понимать и соответственно выполнять их. Сейчас  вы находитесь в таком положении, когда происходят изменения на физическом, гормональном, эмоциональном уровне. Вы более чувствительны ко всему, но вы можете управлять собой, нежели ребёнок. Беременность- это не болезнь. Это прекрасное время, когда зарождается новая жизнь. И от вашего эмоционального состояния, зависит состояние вашего будущего малыша. Поговорите с мужем, пусть он возьмёт часть обязанностей на себя. Позвольте себе наслаждаться этим временем, отдыхайте, получайте позитивные эмоции. Возьмите в помощники своего ребёнка. Это даст возможность вашему ребёнку почувствовать себя самостоятельным и значимым. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы