Должны ли дети помогать родителям?

Ольга 13.07.2017

Добрый день! Моя мама после моего рожденич никогда не работала. В семье я един.ребёнок. Жили бедно,т.к отец мой один работал на заводе.Мама всю жизнь экономит деньги лишь бы не выходить на работу,она не инваплид,но всем говорит,чтотее якобы никуда не берут,хотя она не ходила не на одно собеседование. А деньги нужны ей,т.к на таблетки для желудка и печени дорогие. Мне она всегда говорила,что я должна отдавать все заработанные деньги ей. И вообще она говорит,что все помогают своим родителям. Вопрос. Если мама не хочет нигдле работать и вклад финансово в семью не вносит,то я ей должна давать ? На еду,одежду? Или по желанию?

Уважаемая Ольга!

В советском воспитании было принято детям отдавать все заработанные деньги в семью до тех пор, пока ребёнок не создаст собственную семью. Сейчас все очень изменилось, сейчас принято, что каждый живет на свои деньги, формируя семейный бюджет из тех затрат, которые идут на семью. Предполагаю, если ваша мама давно не работает, ей просто страшно идти устраиваться на работу, она может бояться, что для нее не будет достойного ее ожиданиям места работы или ее кандидатуру могут отклонить из-за возраста. Так или иначе, у нее есть страхи, поэтому она манипулирует вами, пытаясь внушить, что вы обязаны отдавать все ваши деньги в семью. Ваша задача понять, чего хотите вы. Например, вы можете, зная бюджет семьи ( коммуналка+еда) поделить его на две (если хотите вместе с отцом кормить маму) или три части (если хотите платить только за себя) и отдавать с каждой зарплаты эту сумму, остальные деньги оставлять себе. Вы можете давать маме деньги на лекарства или на психолога в Новосибирске, чтобы она занялась собой и выяснила, наконец, почему она не работает. Есть разные праздники, дни рождения, когда вы можете делать маме подарки, но только вы сами решаете когда давать и сколько. Безусловно, маме будет обидно, но она сама должна позаботиться о собственном финансовом благополучии, в не манипулировать вашей дочерней любовью.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравсвуйте. Ольга!

Вы ничего не должны своим родителям. Вы имеете право давать им то. что Вы хотите и готовы давать. Дайте себе такое право.

Маме выгодно культивировать у Вас чувство долга, т.к. с его помощью она может манипулировать Вами. И, конечно. она будет сопротивляться, если Вы начнете меняться. освобождаясь от ее установок.

Отказавшись помогать маме или урезав объем помощи, Вы сделаете благо для нее, т.к. ей придется повернуться к своей собственной жизни и начать что-то в ней менять. Пока кто-то другой решает ее проблемы, она осстается психологически незрелой личностью.

Вам придется пройти процесс психологического отделения от мамы, который во взрослом возрасте проходить всегда болезненно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург