Что надо сделать чтобы жить отдельно?

Акмарал 11.01.2010

мне 27 лет, замужем, муж на 2 года старше меня, есть дочь, ей 8 месяцев, родилась после свадьбы через 2,5 года.

Я когда выходила замуж у них в семье жили 2 заловки, одна разведенная на 3 года страше мужа, одна не замужем, но имеет сына,которого ее родители записали на свое имя так как она залетла на втором курсе и он незнает правды. Ему сейчас 14 лет. Еще свекровь и свекр,у них плохие отношения меж собой,свекр жил тогда отдельно один, с утра до вечера у нас, домой ходил только ночевать.

После свадьбы через 1 месяц начались проблемы, ежедневные скандалы между заловками и свекровькой. Оказывается до меня у них постоянно бывали скандалы,а потом перешли и комне эти скандалы. Я тогда уволилась с работы и дома сидела по просьбе мужа, и я по ихнему должна была убраться дома, кушать готовить,стирать вообщем все входила в мои обязанности,и они мне не помогали.И еще придерались то я не так сделала,то не то сделала.И посстоянный контроль, я не должна была разговаривать с родителями, я им тайком звонила,я не могла выйти на улицу по своему желанию,то есть посстоянный контроль. Когда гуляли с мужем,все время нервничали а вдруг они позвонят,поднимут скандал за что то, мне было 24,5 лет, и я просто самостоятельный человек, и для меня это все было дико, я каждый день плакала, не жизнь а ад.

Я прожила там 3 месяца и ушла, я похудела страшно, я никогда не видела такую семью,у меня была ужасная депрессия. Муж ссорился с ними,меня успакаивал,но мать ему выговаривала что он тряпка и т.д.

Но он не смог уйти сомной,потомучто он был единственным сыном и как ему все время говорили,он должен жить с матерю пока не женится братишка(его племянник). И когда он хотел матери сказать что он хочет уйти, мать то падала в обморок, то плакала что он опозорит ее перед родственниками, так и остался. Но мы с ним любим друг друга и у нас не возникала таких глобальных проблем.

После того как я ушла к родителям, меня родители отправили в Алмату, чтобы я пришла в себя. Я работала в Алмате, но не могла жить без него, все время думала о нем, мне было еще хуже.А моя свекровь каждый день звонила и молила чтобы я приехала,что такое бывает, и что все теперь будет иначе, я долго не хотела и не поднимала ее звонки. Но в конце канцов я приехала в Актау.

И что вы думаете, все началось сначала через 2 недели. У заловок были отдельные квартиры и в Актау, и в Алматы, и в Астаны. Они довольно состоятельные люди,свекровь директор компании ей тогда было 58 лет, а заловки занимаются своим бизнесом, но они не самостоятельные, младшая заловка которая разведенная уезжала и в Алмату жить, вернулась через 2 месяца, и в Астану, тоже самое. Вообщем они не хотели жить отдельно, так как хотели на всем готовом жить.Я прожила там 6 месяцев, легла в больницу, у меня был гострит и анемия, но не очень тяжелая, я аш обрадовлась когда мне сказали что можно лечь в больницу,думала хоть от них навремя избавлюсь. Но в больницу кроме мужа и моих родственников никто не приходил. Муж готовился снять квартиру,жить отдельно, потомучто и ему житья не давали эти трое,они думали я легла специльно в больницу чтобы дома не похать. Вообщем муж обещал мне что мы снимем квартиру, когда я выйду с больницы,но в день когда меня выписали он почему то передумал. И я собрала свои вещи и ушла, сказала навсегда.

Я пожила у родителей месяц, и сняла квартиру. Я тогда какраз работала в иностранной компании (досихпор работаю). Прошли месяцы никто не подавал на развод,я ушла же ведь не из за него, а из за его семьи.Вообще у меня свекр хороший, но он слабый мужчина,или устал с ними спорить,а свекровь очень властная женщина,очень скандальная, у них уже довно нет отношении,я незнаю,но все родственники, соседи говорят что у нее был любовник и все об этом знают,они досихпор общаются,это ихни семейный друг,они с семьями дружат.Заловки разговаривают с родителя будто они их родили, посстоянно кричат, ругаются.К ним домой уже родственники перестали приходить из за свекровки,он со всеми родственниками мужа перессорилась.

Вот, я жила отдельно и мы с мужем общались,и я никогда его непросила переехать комне, мне было хорошо, были подружки,работа, а самое главное-душевное спокойствие, и я вообще нехотела возвращаться в этот дом.Мы встречались как любовники,он у меня иногда ночевал.А свекровька звонила, приходила, умоляла чтобы я вернулась,я уверенно говорила-никогда.В этот момент,не замужняя залока родила дочьку без мужа,(второй ребенок без мужа)был скандал, но на ней не женился парень который они встречались уже 4 года.

Мой муж переехал комне через 6 месяцев, сам решил так. Мы жили счастливо, если ругались, то из за его семьи, видимо когда он ходил к ним мать просила чтобы мы вернулись, и мы все время засчет этого ссорились.

Да, было тяжело в начале, у него маленькая зарплата госработник, снимали квартиру,но я всегда твердила: "хочешь уйти уходи, я останусь, и у меня будет все,да, сейчас тяжело,но я пройду этот момент, хоть одна", но потом, мы умудрились даже собрать деньги, на все хватало, мне повысили зарплату.

И я забеременила, когда я залетела, он испугался, потомучто основной доход я приносила.И он снова стал просить чтобы мы переехали, якобы я буду дома сидеть с ребенком, как мы будем снимать квартиру. Я тогда общалась с его семьей, ходили к ним в гости,все было нормально.

Вдруг заловки поссорились сильно с мамой,и переехали в другую квартиру забрали отца.Дома остались мужа братишка (племянник) и мать. И муж все время беспокоился о них,якобы одни. Просил все время переехать туда,типа я беременная, мать одна все будет нормально, чем снимать квартиру будем собирать деньги.

Обещал что не повторится то что было.

И я дура поверила ему, мы переехали туда.У меня родилась дочь, ей сейчас 8 месяцев, мы там живем уже 11 месяцев, у нас опять скандалы с матерю,заловки чуть ли не каждый день приходят к нам, оставляют ребенка у нас, я очень сильно устала, у меня постоянные боли в голове.Вообщем что и говорить, я изтощена, у меня уже нет сил. Перед мужем я виновать что я ругаюсь со свекровью, он уже стал меня упрекать во всем,что я должна все делать как она хочет.

Почему я должна?у меня одна жизнь. почему за меня эту жизнь должна прожить она? решить все за меня?куда мне выйдти,как одеться, когда придти?

Подскажите пожалуйста как мне себя вести? что я должна делать? Как сделать так, чтобы муж сомной ушел?

Мы же ведь любим друг друга,так уже живем 3 с лишним года.Я нехочу с ним разводиться, он очень хороший человек,семьянин,не гуляет,любит дочь,заботится.

Я уже мечтаю об отдельной жизни.

Пожалуйста помогите мне!

Я уже незнаю что делать.

Кошеваров Евгений Николаевич

Акмарал, вы описали один случай, когда приняли собственное взвешенное решение, и несколько раз вы описали случаи, когда шли на поводу у других, веря им и что они изменятся. Даже не знаю что вам сказать!? Вы ждете от нас поддержки в вашем решении? Вы ждете, что мы заочно дадим пинка родственникам вашего мужа? Вы думаете, что мы позвоним вашему мужу и скажем ему волшебное, никому неизвестное слово, и он измениться? Акмарал, вы правы в том, что жизнь у вас одна, и необходимо ее прожить ну хоть не в пустую. Хотя бы ради своего ребенка сделайте так, чтобы ваша дочь росла в мире и гармонии. Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Акмарал! Ваш супруг, как и Вы, ведет борьбу с Женским в своей жизни, только неосознанно. И эта борьба будет потяжелей Вашей, т.к. "враг" для Вас реален, а для него в созании скрыт (ведь это его мама, а мама плохой быть не может). Согласна с мнением Евгения Николаевича. Решать свою судьбу только Вам. А супругу Вы можете помочь, не "давить" на него, иначе вы ничем не отличаетесь от его мамы и сестер, и он как меж двух огней, а это сложный выбор для мужчнины. В понимании, что делать дальше, Вам может помочь книга Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психологические травмы и их исцеление" (она есть в нете, можете скачать). Может Вам покажется странным, причем тут Ваш супруг и его травмы. Но, если Вы хотите сохранить семью, прочтите ее, исходя из информации, изложенной в ней, Вы сможете увидеть ресур для вашей семьи. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Акмарал, здравствуйте, "на двух стульях все равно усидеть невозможно", лучше выбрать "свой стул", где Вы будете себя чувствовать комфортно. Когда твердо обозначите границы собственной семьи, то и Вашему мужу будет легче сделать свой выбор. Удачи.

Здравствуйте, Акмарал! Очень трудно понять из Вашего письма, что на самом деле в Вашей жизни происходит. Много слов, из которых можно выудить чуть-чуть фактов и много-много оценок и концепций (Ваших мнений о других членах Вашей семьи), которые картину не проясняют, а только затуманивают. Я думаю, что и жизнь Вы свою строите не столько на основе фактов, сколько на основе своих представлений о них (концепций). Эти концепции и мешают Вам выстроить адекватные, здоровые границы с родителями мужа и его другими родственниками. Я бы порекомендовала Вам поработать с психологом над "очисткой" своего сознания от этого лишнего материала, чтобы в нём появилась более соответствующая истине картина реальности. К тому же психолог поможет Вам научиться выстраивать границы с окружающими так, чтобы и Вы были довольны, и они радовались, глядя на Вас. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Акмарал! Знаете, когда другие начинают принимать за нас решения? В том случае, когда мы не принимаем их сами. Да, наши решения иногда приходится отстаивать, потому что они могут не нравиться другим. Вы пишете, что истощены и сил у Вас нет. Верю. Поэтому первой задачей в процессе консультирования будет помочь Вам эти силы найти. Право быть самостоятельными нам никто не дает - это право нужно взять самой. Действительно, почему за Вас все должна решать свекровь? Проведите эксперимент, попробуйте сами пожить за окружающих, подиктовать им, что носить, когда возвращаться, куда ходить... Представьте в воображении (чем ярче, тем лучше), что это Вы помыкаете свекровью, а не она Вами. Потом - как командуете золовками, мужем, другими родственниками... Не смущайтесь, это просто упражнение, которое, возможно, снимет хотя бы частично Вашу головную боль.