Ребёнок боится спать один

Евгения 04.07.2017

Ребёнку 10 лет. Спать самостоятельно не может сразу плачет. Мне 43 года. Я педагог и специалист по информационным технологиям одновременно. Поэтому редко бываю дома. В начале третьего класса была детская стрессовая алапеция. Вылечили. Подскажите что делать, чтобы без стресса ребёнок спал самостоятельно?

Здравствуйте, Евгения!

Для того, чтобы дать действенные рекомендации, надо понять причину стресса у ребенка. Затем, если причина еще актуальна, устранить ее. И, соответственно, убрать последствия стресса.

К сожалению, из Вашего короткого письма трудно сделать какие-либо выводы. Очень вероятно, что ребенку не хватает общения с мамой. Но, возможны еще какие-то причины. Поэтому, все же, рекомендую Вам обратиться к детскому психологу очно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте.

Я согласна с коллегой относительно того, что очень мало информации для каких бы то ни было предполодений. Ваши несколько строчек несколько "механические", официальные и ничего не говорят о Ваших с дочкой отношениях.

Стрессовая алопеция сигнал о серьезном невротическом состоянии, но непонятно на фоне чего возникло и то, что волосы перестали выпадать еще не обязательно означает выздоровление. Возможен переход невроза в другие формы.

Огромное значение имеет семейное взаимодействие - какие отношения у Вас с ней, есть ли папа, как строятся отношения между всеми вами, чего боится девочка и многое другое. Очень рекомендую Вам обратиться к психологу, сначала лучше самой -чтобы выяснить все нюансы, а уже потом с дочкой, если возникнет такая необходимость.

С уважением.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype