Конфликты с близкими

Айгерим 03.07.2017

Здравствуйте, мне 30 лет замужем. Все хорошо, дети работа итд. Люблю свою маму, но последние несколько лет у нас постоянные конфликты. При любом споре она начинает плакать, а у меня это вызывает агрессию. Моя проблема в том что я нетерпима, раздражительна, агрессивная и вспыльчивая но только по отношению к близким. Могу обматерить детей и даже побить, а потом плачу сама. Доведу маму, хотя почти всегда она виновата. Иногда срываюсь на муже. Меня прям все бесит и клокочет, потом плачу. Сегодня сходила к гештальт психологу, как по мне, это была такая туфта, наверное самоучка. Целый час мы играли в какую-то бестолковую ролевую игру. В общем, есть ли выход из моей ситуации? Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Выход из ситуации есть. Важно работать над собой: говорить себе "стоп", когда чувствуете, что закипаете и даже если уже наговорили чего то  злобного и агрессивного важно говорить себе "стоп".

Упражнения:

НАБЛЮДАЙТЕ ЗА СВОЕЙ ЭМОЦИЕЙ
• Сделайте ШАГ НАЗАД и отметьте ее присутствие.
• Ощутите свою эмоцию как ВОЛНУ, которая приходит и уходит.
• Представьте себя балансирующим на гребне этой волны.

• Попытайтесь не БЛОКИРОВАТЬ и не ПОДАВЛЯТЬ эмоцию.
• Не пытайтесь ИЗБАВИТЬСЯ от эмоции или ВЫТЕСНИТЬ ее.
• Не пытайтесь СОХРАНИТЬ эмоцию.
• Не ЦЕПЛЯЙТЕСЬ за неё.
• Не УСИЛИВАЙТЕ её.

ПРАКТИКУЙТЕ ОСОЗНАННОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕЛЕСНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ
• Отметьте, ГДЕ именно в теле вы чувствуете ощущения от эмоции.
• Прочувствуйте эти ОЩУЩЕНИЯ настолько полно, насколько это возможно.
• Понаблюдайте, СКОЛЬКО времени пройдет, прежде чем эмоция начнет утихать.

ПОМНИТЕ: ВЫ НЕ ВАША ЭМОЦИЯ

• У вас нет необходимости ДЕЙСТВОВАТЬ под влиянием эмоции.
• Вспомните времена, когда вы чувствовали себя ПО-ДРУГОМУ.

ПОЛЮБИТЕ СВОИ ЭМОЦИИ

• УВАЖАЙТЕ свои эмоции.
• Не ОСУЖДАЙТЕ свои эмоции: они не хорошие и не плохие.
• Практикуйте ГОТОВНОСТЬ к встрече со своим эмоциям.
• Практикуйте Радикальное Принятие своих эмоций.

Упражнение

НАВЫК «СТОП»

Stop!
Стоп! Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Ваши эмоции могут заставить вас действовать, не раздумывая. Сохраняйте над собой контроль!

Take a step back
Теперь шаг назад Сделайте шаг назад. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох. Не дайте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Observe
Осмотритесь Осмотритесь. Обратите внимание на то, что происходит внутри и снаружи вас. Наблюдайте. Какова ситуация? Обратите внимание на свои мысли и ощущения. А что говорят или делают другие?

Proceed mindfully
Продолжайте с осознанностью Продолжайте, сохраняя осознанность. Принимая решение, что делать дальше, учитывайте свои мысли и чувства, саму ситуацию, а также мысли и чувства других людей. Подумайте о своих целях – краткосрочных и долгосрочных. Обратитесь к Мудрому разуму: «Какие мои действия улучшат или ухудшат ситуацию?»

Упражнение:

Применение холодной воды
шаг за шагом

ХОЛОДНАЯ ВОДА МОЖЕТ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА*

Когда вы опускаете лицо в холодную воду (… или прикладываете пакет с холодной водой к векам или щекам) и задерживаете дыхание, ваш мозг считает, что вы нырнули в воду.
Это вызывает так называемый «рефлекс ныряльщика» (реакция проявляется через 15-30 секунд).
Сердцебиение замедляется, кровоток к внутренним органам, за исключением жизненно важных, уменьшается, а кровь перенаправляется к мозгу и сердцу.
Эта реакция действительно поможет вам управлять своими эмоциями.
Этот способ полезно применять в качестве стратегии перенесения дистресса, если вас одолевает очень сильная, труднопереносимая эмоция, или вы испытываете очень сильное побуждение к опасным или нежелательным действиям.
(Эта техника лучше всего работает, если вы сидите смирно – физическая активность и отвлечение снижают ее эффективность).

ПОПРОБУЙТЕ!

Удачи Вам.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айгерим,

очень важно понять причину Вашей раздражительности, кажется, что Вы всегда недовольны собой и очень самокритичны. Вам хочется быть идеальной, но это невозможно. Чувства стыда и вины затопляют Вас, а это вызывает еще больший гнев. С этим нужно разбираться с помощью психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы