Конфликт с близкими людьми

Наталья 14.01.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выйти из ситуации... Мне 21 год. 3 года назад я потеряла маму, сейчас живу с отцом. С отцом отношения плохие, ему все равно что я делаю, подходя к нему по какому - либо, он отвечает коротко и ясно:"Делай как хочешь, отстань от меня". После смерти мамы я могла разговаривать только с неродной тетей (она жила одна)...со мной она была, как мне казалось, открытой, искренней...спрашивала, что и как...пытаясь меня не травмировать...все очень ласково. Когда у нее появились проблемы в семье - мне сказали, что я уже взрослая, должна решать все сама... у меня появилось состояние подавленности, брошенности, ненужности...когда ее проблемы прошли, начали общение снова....Произошло то, что я сказала ей, что думаю по конкретному поводу, что думаю именно так по тем советам, которые она мне давала,....она сказала, что такого от меня не ожидала, что я ее очень обидела, что я неблагодарная эгоистка.... я выслушала, что обо мне думают. Попросила прощения, если обидела, поблагодарила за все...Разговаривая я не чувствовала себя виноватой. Сейчас я очень переживаю ...может я правда такая неблагодарная эгоистка, которая обидела "близкого" человека....Как мне поступить...может проблемы все во мне?

Наталья,вам уже 21 год,то есть вы взрослая,сформированная личность,а вот претензии к окружающим вас людям остались детские,потребительские.Вы видимо искренне полагаете,что окружающие люди должны предпочесть решение ваших проблем решению своих,однако это не верное понимание.Вам пора провести переоценку ценностей и стать более внимательной к проблемам других людей.Начните,с женщины,что по мере возможности помогала вам,возможно и вы ей чем то сможете помочь.Долг,он как известно платежом красен!

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар