Объявлен бойкот ребеку

Татьяна 15.07.2011

Добрый день! История началась 2 года назад. Моя дочь дружит с соседкой по даче + еще с ними играют две девочки по даче. На тот момент ребенку было 7 лет (остальным девочкам 5, 6 и 8 лет) . Алина у меня девочка активная, любит быть лидером в компании. До поры до времени они играли хорошо, ссорились, мирились. то вчетвером, то вдвоем. В один "прекрасный день" девочки стали играть с Леной (8 лет), а Алину перестали брать в игру. Я надеялась на скорое разрешение ситуации, но потом ребенок и вовсе в себе замкнулся, на дачу ехать не хотела, истерики, слезы. Через две недели она сказала, что Ленина бабушка с ней говорила (о чем она так и не сказала). К лене с тех пор мы не ходили, играли с Катей (5 лет). Следующий год прошел так: кто к Кате первый придет - тот с неи и играет (вторая девочка стала реже приезжать).В этом году снова стали играть вчетвером, но на прошлой неделе все начало повторятся: ребенок приходит в слезах - "со мной не хотят играть..." Выяснилось (что и так было очевидно), что Лена подговаривает девочек не играть с Алиной. Ребенок опять не хочет ездить на дачу... Вчера мои нервы не выдержали...я сначала подошла к девочкам и говорю им, что им, наверное, было бы очень обидно, если бы сними перестали дружить... да, сказали они, но Лена нам не разрешает дружить с Алиной.... я пошла говорить с Леной. Задаю вопрос: почему не играете с Алиной? в ответ "невинное" создание потупило глазки и молчит. Выбегает из-за кустов мама: "Что вам надо от моего ребенка?" я говорю, что просто хочу у нее узнать почему они не общаются с Алиной. В ответ: "Пусть дети разбираются сами. Я: "да, пусть дети разбираются сами, но не тогда, когда у ребенка истерики и нежелание находится на даче"... разговор на повышенных тонах... Лена быстренько смылась, после пары фраз не о чем мама тоже ушла. Я стою облитая, извините, дерьмом. Ситуация в тупике. Сегодня утром девочки опять играют без Алины.. (т.е. мама с Леной не проводила беседы... или считает, что так и надо...) Ребенок очень переживает, я не знаю, как помочь. Стала с ней больше играть, в лес ходим, но я не могу заменить ей друзей. Как выйти из этой ситуации, боюсь, я уже сделала неправильные шаги, как бы не сделать еще хуже??? Помогите..

Яковлева Александра Ивановна

Татьяна, Вы молодец! Не надо спускать такие вещи.

И пережить вместе со своей дочерью первую травму, у Вас обязательно получится. Из Вашего рассказа, меня насторожило, то, что "Ленина бабушка с ней говорила (о чем она так и не сказала)".

А если предположить что они играли в доктора? В таком возрасте это бывает,то именно не образованные и глупые женщины, могут напугать детей! Очень часто это бывает в дет. садах с необразованными нянями или вот такими бабушками.

Самостоятельно не давите, Танюша. Я Вам лишь версию указываю. Просто обратитесь к детскому психологу, пусть девочка походит, когда Вы вернетесь в город, в кабинет. Может быть она и сама Вам признается, если Вам удасться её успокоить и она почувствует доверие к Вам.

Почему я Вам именно эту версию описала, потому что у меня в практике был очень похожий случай и тоже у детей на даче.

Но я могу и ошибаться!!!!

Всё таки Вам стоит прийти к детскому психологу в Актау, очень Вам советую!

Удачи Вам!