Любит ли он меня и почему молчит?

Раиса 29.06.2017

Здравствуйте! Я совсем запуталась. Меня зовут Рая, мне 21 год. Я уже около 4 лет встречаюсь с молодым человеком, Ему 22. Мы оба учимся, он подрабатывает( на карманные расходы так сказать). В прошлом году столкнулись с проблемой из-за которой я ушла от него. Казалось бы все было хорошо до того момента, поэтому это было как снег на голову. Однажды он сказал, что не знает что ко мне чувствует, любит или нет... хочу отметить, что до того момента мы никогда не признавались в любви друг другу, я не хотела говорить это первая, т к боялась и всегда считала, что это должен делать мужчина. Но потом, я с этим свыклась...зная его семью, мне казалось, что я понимаю его молчание...он просто так воспитан и не эмоционален, не принято у них чувства выражать словами. Я всегда чувствовала его отношение к себе по поступкам, для меня это было главное. Он всегда приходит напомощь , заботится, волнуется за меня и т д... и вот год назад он ( у него тогда были некоторые проблемы в жиги) заявляет мне такое. Моя реакция была понятной , ушла от него, хоть и сказала что люблю, это понятно , иначе не встречалась бы с ним....когда я ему это сказала , увидела слезы в его глазах, спросила почему, он промолчал, а я ушла. Спустя две недели , у меня тогда была сессия и он ещё до ссоры обещал сделать одно задание мне, он пришёл ко мне с цветами и сделанным заданием, просил прощение за то что сказал, и я простила... не знаю почему, ведь он так и не сказал, что любит, я просто это чувствовала. Сейчас, спустя год мы вместе, иногда говорим о совместном будущем, он все для меня делает, я чувствую заботу. Единственное, что меня злит это то, что У него специфическое чувство юмора, он иногда шутит очень обидно, потом извиняется, смеётся , говорит что я же понимаю, что это шутка, но все же... и ещё , он не предлагал мне поженится, просто иногда проскальзывает, что хочет видеть меня своей женой, но предложения нет, временных границ тоже. За этот год он так и не признавался в любви, хотя я говорила... он или улыбался или обнимал меня молча или на вопрос "любит ли он меня" шутливым голосом отвечал "конечно нет ". Серьёзно поговорить с ним не получается, вечер отшучивается, если я обижаюсь , смеётся, обнимает и целует... последний год я живу в подвешенном состоянии... как я могу строить планы с мужчиной, который не может самому себе признаться в чувствах или их отсутсвие к девушке? Я думала над этим, возможно это какая-то детсякая травма? До меня в 16 лет у него была первая любовь, я знаю что он ей говорил что любит открыто... а потом она его предала. Может быть поэтому он боится этих слов ? Я не понимаю. В целом , отношения наши меня устраивают, если бы не этот аспект. Просто я чувствую его любовь, но он не хочет мне в этом признаться. А я знаю , что если не решить этот вопрос я так и буду всю жизнь себя об этом спрашивать. Не хочу быть просто "подходящей женой", которую он возможно видит во мне, хочу быть любимой женщиной . Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Я устала от этого, но боюсь разрушить отношения и совместно балующее своими , как говорит мама мелочами ( что он не говорит, что любит). Буду благодарна за ответ.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Раиса,

Вариантов, как поступить, у Вас много. Перечислю некоторые из них:

1. Ничего не далать и продолжать ждать от него действий. В этом случае Ваше будуще будет туманным и расплывчатым, поскольку оно полностью будет зависеть от другого человека.

2. Попытаться повлять на ситуацию. Взять процесс в свои руки, а не ждать первых шагов от него. Например, поговорить с ним о Вашем семейном будущем, как он себе это представляет и когда? Заняться тем, что можно назвать "совместное планирование семьи", при этом план расписать по датам. В этом случае, Вам нужно будет вести разговор настойчиво, но аккуратно, чтобы у него не возникло ощущения, что на него "давят". Лучше вести этот разговор задавая вопросы, и дав ему возможность самому отвечать, произносить дейтсвия плана и называть даты.

3. Сходить вместе с ним к семейному психологу. Поводом для этого может быть то, что Вам не нравится та форма общения, которой он придерживается - все эти шутки, подколки и т.д. Хотя такая форма поведения достаточно часто встречается у молодых людей, во взаимоотношениях с Вами ему нужно перестроиться на более участные коммуникации. Научить этому достаточно просто, хотя и тербуется время на перестройку и Вашего, и его поведения. Он должен думать перед тем, как что-то скажет, о том, как эти слова могут быть восприняты Вами, а Вы должны ему говорить вслух о том, что его слова Вас задевают. Вот в таком режиме между отношения, которые есть между вами, перестроятся и обретут новые грани.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации