Одна мать и две дочери

Марина 28.06.2017

Добрый день. Моя мать имеет двух дочерей (я старшая.сестра на 8 лет моложе). Очень разное отношение к нам. После 17 лет брака, моя сестра с истериками уже больше года приезжает в квартиру , где живу я, мать и мой сын. Ее муж оставил с 2 детьми и хочет развода. Они живут с квартире мужа, но он требует выезда. Просто 3 человека вернутся в квартиру родителей, где живу я и мой сын,мать. Я не смогла спокойно выслушивать как тяжно ей принимать развод, что нужны деньги срочно и все такое (купи-мне-надо- ты же мать!!!). Мне жалко маму и себя и сына. Приняла решение купить себе квартиру и тайком это сделала в ипотеку. Уже год прошел, сестра и мать настояли на приватизации родительской квартиры на всех - 6 человек. Получилось, что сестре и ее детям принадлежит теперь 50 процент квартиры. Она по прежнему живет в квартиру мужа, а муж снимает себе жилье. Просто как в сказке о лисице. Я плачу 60 процент дохода в банк, еле свожу финансово свои дохода-расходы. Привыкла, но тяжеловато. тут узнаю, что мать отдала сестре последние накопления, потому,что считает так правильно. Я просила маму деньги в долг (не говорила зачем),она отказала, на свою даче она меня и сына моего не пускает,так как там лето проводит сестра и ее дети. Просто моя мать меня не воспринимает всерьез. Никак.Более того,она мне кричала,что ненавидела всегда моего отца (он уже 17 лет уже), а я причем? Не рожала бы никого,но портить мне кровь зачем? Какой-то ужас все это ее крики. Она считает,что я мешающий фактор, любит она сестру, много раз говори мне "дети - до 18, а ты мне не дети уже". До одури любит сестру, а я как соседка - мешаю ей. Мой сын и я мы не получаем алиментов, так как отец моего ребенка не признает.Родила я одна. Я одна тяну свой бюджет+ипотека. Приняла решение не доказывать ниччего больше своей матери,просто готовится к ремонту новой квартиры, к переезду. Но сердце болит и ноет, когда вспомню, что об меня можно ноги вытирать, а сестра "бедняжка". Но по факту все иначе - у нее муж, свекровь, ее дети наделены собственностью+ отец их содержит, они живут в готовой квартире, отдыхают на даче моей матери. У меня - финансовая пропасть до 56 лет , только сын любящий и жалеющий меня. Много работаю и только будущий в течении года переезд меня греет и радует. Можно как-то мне себе объяснить что мать никогда не будет меня уважать и жалеть и это закон. Но ведь трудно это принять. Помогите мне принять отторжение матери от меня. Хочется как-то проявить свою ненависть к сестре, но понимаю, что это ниччего не даст хорошего. Маме 75 лет.Спасибо.

Марина, здравствуте!

Очень тяжело принять то, что с мамой уже ничего не связывает. Первое отторжение матери мы принимаем в момент нашего рождения, потом нас отторгают от груди, а дальше, мы самостоятельно начинаем ходить, выпуская руку мамы... но взамен физической связи, рождается связь ментальная, духовная, которая имеет для нас определенную ценность. Я могу ошибаться, но создалось ощущение, что вы много лет находились  в тесной физической близости с мамой,  а душевная близость, так и не сложилась. И происшедшее обстоятельство сделало многое очевидным. Вся эта история подняла в вас давние травматичные переживания, вспомнилось многое, что казалось давно забытым. Да и личная жизнь не сложилась, семья из вас, мамы и сына, казалась вполне комфортной, пока не вмешалась сестра.  Вам сейчас очень трудно, вы остались одни в своей печали. Есть сын, но стоит ли на плечи ребенка перекладывать груз своих разочарований. Подумайте о психологической подлержке. Материнско- детские конфликты мощны по своей глубине и сложности. Но освободившись от давних проблем, вы создаёте пространство и перспективу для нового.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве