Тяжелые отношения с отцом

злата 14.07.2011

Мне 22 года.родители развелись когда мне было 13,развод был очень сложным с судами и скандалами. родители не общаются.в 13 лет я металась от отца к матери,жила то у него,то у нее.сейчас живу с мамой.в данный момент учусь далеко от дома.и приезжая на каникулы,каждый раз попадаю в одну и ту же ситуацию.мама устроила свою личную жизнь,всегда помогает мне,делает для меня все,поддерживает всячески.а отец пьет,причем никак не хочет признать свою слабость и лечиться,для него развод стал большим стрессом,но ведь прошло столько времени,он не находит смысла в жизни,а когда я ему говорю,что он мне нужен-он соглашается и говорит,что все для меня сделает,но вместо этого срывается и начинает пить.я знаю что недавно он нашел себе женщину и у них вроде бы все было хорошо,но про меня он не вспоминал почти год пока я была на учебе,сейчас я приехала на каникулы,и встретила его пьяным,он пьет уже неделю и его уволили с работы.я не могу понять что мне делать,с одной стороны у меня огромная обида на него,что я ему просто не нужна,но с другой стороны-он мне отец,я не могу от него отвернуться.и сейчас когда он сильно пьет,я наверное,должна помочь ему выйти из этого состояния,но я не хочу,так как это много раз видела,и мне неприятно.. не знаю как быть..

Здравствуйте, Злата.

Развод родителей - сложное испытание для подростка. Но важно помнить, что и для родителей это было очень непросто. В итоге получилось, что мама устроила свою личную жизнь, а отец не смог оправиться после развода и пьёт. Вы пишете: "для него развод стал большим стрессом, прошло столько времени,он не находит смысла в жизни, когда я ему говорю,что он мне нужен-он соглашается и говорит,что все для меня сделает, но вместо этого срывается и начинает пить." Как правило, мужчина пьёт, чтобы заглушить сильную душевную боль, Вы видите, что он не оправился после развода, хотя прошло много лет. Когда мы не понимаем всю картину происходящего, мы делаем неверные выводы, мы обижаемся и не принимаем такое поведение близкого человека. Попробуйте посмотреть на отца с состраданием, - он до сих пор не научился жить без Вашей мамы, и похоже, не хочет. Он страдает и пьёт, чтобы не было так больно и тяжело...

Помните, пожалуйста, что ребенок не может изменить жизнь родителей, они взрослые люди, и сами выбирают, как жить. Всё, что Вы можете сделать, - говорить отцу, что он Вам нужен, что он был Вам хорошим отцом. И принимать любое его поведение. Думаю, что если бы у него были силы (душевные, физические) пережить развод и жить дальше - он бы не пил...