Что сделать, если не можешь смотреть парню в глаза?

Диана 11.06.2017

Здравствуйте.У меня есть к Вам вопрос, очень хочу чтоб Вы мне помогли.У меня есть парень, уже 4 года как мы вместе, у нас нет проблем в наших отношениях, мы понимаем и любим друг друга...

Прошло уже 4 года, но всё ещё я не могу смотреть в его глазах, я стесняюсь как-то не могу смотреть, и ещё когда он смотрит на меня, я опять стесняюсь.И мне не нравится это, я очень хочу смотреть в его глаза, сколько раз хотела смотреть,но не смогла.Помогите пожалуйста, что мне делать? Неужели и после свадьбы я не смогу смотреть в его глаза???

Диана, здравствуйте.

Похоже, что вы очень скромная, раз не можете смотреть в глаза своему парню после четырех лет отношений. Попробуйте быть немного посмелее. Что такого страшного случится, если вы посмотрите ему в глаза? Может ли он перестать вас любить из-за этого? Вряд ли. Скорее, он будет только рад встретить ваш взгляд. Постарайтесь принять, что вы - нравитесь, и что мужчина нравится вам. Это здорово, когда женщина может честно дать понять мужчине, что он нравится. Это очень здорово, когда женщина смотрит в глаза мужчине, как бы ставит себя на одну ступеньку с ним. Попробуйте сделать такой эксперимент.

Представьте себя в образе какой-нибудь киногероини, которая легко общалась с мужчинами. Вспомните, как она вела себя, что говорила. Вживитесь в образ, потренируйтесь перед зеркалом. Запомните эти ощущения. При встрече с молодым человеком попробуйте пообщаться "из роли" уверенной и смелой киногероини. Возможно, вам понравится такая роль и захочется посмотреть в глаза парню. Если этот способ не сработает, то это будет значить, что нужно поразбираться в чем причина вашей стеснительности. Нужна будет беседа с психологом. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул