Сыну 15 лет. Не дает себя обнять

ОЛЬГА 09.06.2017

С ПОЯВЛЕНИЕМ 2 РЕБЕНКА СЫН ПЕРЕСТАЛ ДАВАТЬ ПРИКАСАТЬСЯ К СЕБЕ И ПОСТОЯННО ХАМИТ И ГРУБИТ... ЭТО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО... ОН НЕНАВИДИТ НАС .. НЕ ДАЕТ ЗАХОДИТЬ В КОМНАТУ ... СЧАС СТАНОВИТСЯ ТЕПЛЕЕ НЕ СНИМАЕТ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ... КАК УЗНАТЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ПСИХИАТРА ИЛИ ПРОЙДЕТ СО ВРЕМЕНЕМ.... ЛАСКОВ ТОЛЬКО КОГДА ЧТО ТО ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ...

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, с появлением второго ребенка Ваш сын начал получать меньше Вашей любви и винмания, и таким образом проявляется его протест. Чувствуя отверженность, он отвергает Вас.

Кроме того, возможно, в детстве он усвоил деструктивный способ получения любви. Его хамство и грубость приводят к тому, что он получает Ваше внимание. Ненависть - это любовь со знаком минус. А ласка с его стороны - это способ манипуляции Вами.

Уважайте границы сына (не стремитесь обнять, если он этого не хочет, спрашивайте, можно ли зайти к нему в конмнату), проявляйте свою люовь к нему, но не навязывайте ее. Будьте искренни и наберитесь терпения. Если он постоянно будет чувствовать Вашу любовь, то со временем он ответит Вам тем же. Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если есть возможность, приходите на индивидуальную консультацию. Вам важно разобраться, что на самом деле происходит между вами? Что мешает Вам быть любящей и открытой? Предполагаю, что какие-то проблемы в ваших отношениях появились еще до рождения второго ребенка.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург