Родители не признают мою ориентацию

Карим 07.06.2017

Здравствуйте, у меня просьба, пожалуйста сохраните конфиденциальность и не светите моим именем на сайте. Суть моей проблемы состоит в том, что я гей и мои родители не признают меня из-за этого, мне 18 лет.В возрасте 12-ти лет меня изнасиловал мой одноклассник, впоследствии чего я стал таким, и мне это нравится, и я не хочу с этим бороться. У мня было много отношений и с парнями и с девушками, постоянный половые связи. В возрасте 17-ти лет у меня был парень который ставил мне жесткие рамки, я такого не терплю и разорвал наши отношения, в отместку он рассказал моим родителям о моей ориентации. С тех пор мать, отец и бабушка знают о моем изнасиловании и о том что я гей. Вроде бы их отпустило, но стоит мне чуть не так сделать прическу, надеть не ту одежду, надеть браслетик, оберег как они включают режим, у нас нет сына.Я учусь на архитектора и прохожу рабочую практику, живу с бабушкой. Вчера на мероприятии отец увидел что я надел браслет и при гостях начал говорить со мной как с врагом народа. Сегодня они позвонили мне и сказали прийти к ним для помощи в уборке, я пришел, но не услышал от них ни малейшего привет, ничего, только грубые приказы, я все сделал и решил написать вам. НО, это еще не все, с мамой у меня отдельная история. Я волонтер на экспо 2017, в один день они позвали меня на пару суток (для них этот срок не имеет границ) для работы по дому, один момент, у нас четверо детей, со мной, и двое из них вполне могут выполнят всю работу. Да,я понимаю, они скучают по сыну, но нельзя относиться ко мне как к дерьму, если любите. Но проблема в том, что я работал, а на следующий день у меня был поезд с утра, с бабушкой. Мы живем далеко от нее, но мать сказала чтобы я с утра поперся туда и оттуда поехал, я не вижу причины оставаться на ночь у родителей чтобы с утра переться в такую даль и успеть домой и на вокзал. Я ответил на ее сова так "зачем меня здесь держать" и эта фраза ее убила, она завелась"в смысле держать? в смысле то, се" У родителей трудно куда-либо отпроситься гулять, потому что любая гулянка должна иметь точную цель, у бабушки нельзя отпроситься, и договориться тоже, сбегать я не хочу. Я сказал в потоке ярости"я здесь как в заперти" оно так и есть, если я у них, то мне ничего не дозволено. С тех пор мать говорит "будешь приходить к нам на ночевку, только когда будешь говорить не ваш дом, а наш дом" я вообще никогда не говорил ВАШ дом. У нее в это время были месячный, вот и выдумала себе, Вот мои две проблему: "отец гомофоб" и "мать мачеха" Они слишком горды чтобы похвалить меня за мои по правде многочисленные достижения и успехи, ведь геи не люди

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Карим,

К сожалению, Вы не можете изменить ни Вашего отца, ни Вашу мать. Они такие, какие они есть. Единственное, что Вы можете - это поговорить с ними (отдельно) и задать им вопрос, что именно им не нравится в Вас. Не оправдываться, не доказывать им что-то в ответ, не спорить с ними, а просто выслушать. Чтобы было легче, представьте себя "чужим человеком", который берет у них интервью. Просто собирает информацию без всяких эмоций.

Вам 18 лет, и скоро Вам предстоит отделиться от Ваших родителей. Потерпите, осталось совсем не много. У вас будет своя жизнь, в которой только Вы сами устанавливаете рамки и границы.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Здравствуйте Карим!

Убеждения родителей-это их убеждения и они имеют на них право!

Вы пошли наперекор устоявшейся традиции и поэтому всегда будете встречать сопротивление и обесценивание.

Если Вы хотите быть геем, это Ваш выбор  и за него придётся платить. Кстати, пока не заметно, что Вы готовы за него платить., ведь Вы поставили условие в начале письме о  том, чтобы не трепали Ваше имя.  А его  всю жизнь будут трепать, потому что Вы  не согласны быть таким , как они, как большинство. И эта картина будет ещё много десятилетий в нашей стране. Чуждое приживается очень долго. В относительном покое, Вы можете быть не здесь.

Отсюда вывод: начинайте обеспечивать себя сами и Вам дозволят жить своей жизнью. Её никогда не примут, но отстать могут. Мама, уже встала на этот путь. Осталось Вам самому сделать со своей жизнью что-то стоящее!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Карим, здравствуйте!

Вся особенность ситуации, сложившейся в Вашей семье в том, что родители не были на Вашем месте, а Вы не имеете представления о том, что такое быть на их месте...

Одно можно добавить: все вы имеете право на свои мнения и на то, что эти мнения могут не совпадать.

Мужчины традиционной ориентации очень консервативны. По этой причине Вашему отцу весьма сложно принять Вашу особенность.

В связи с этим, на семейные мероприятия исключите все детали ( в виде браслетов  и другого), которые могут Вас отличать от привычного всем мужского внешнего вида.

Ваши внутренние потребности, которые могут выражаться в одежде, стиле, безопаснее, во всех смыслах, будет выражать в том обществе, которое Вам равно по убеждениям и взглядам. Как Вы понимаете, этим обществом может быть определенный круг Ваших друзей.

Таким образом, Вы не будете провоцировать у отца негатив и унижающие Вас высказывания.

Что касается мамы, то дело не в ПМС, а в том, что в ее зону понимания не входят Ваши убеждения. Оставьте это право за ней.

Как найти взаимопонимание и еще более не ухудшить  отношения с родителями рекомендую Вам разобрать в формате очной консультации.

Еще очень важно найти баланс между собственным выбором и "требованиями", которые предполагаются в современном обществе.

Вам строить карьеру и очень важно, чтобы никакие личностные особенности не мешали тому, чтобы в Вас, в первую очередь, видели личность и специалиста.

Опыт работы с людьми нетрадиционной ориентации имеется. Корректность и конфиденциальность гарантирую.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана