Как помочь подростку преодолеть застенчивость?

Ольга 06.06.2017

Добрый день!Есть сын, 13 лет, в последние два года прогрессирует застенчивость и боязнь общения. Всегда был закрытым ребенком, но в последнее время это переходит в какую-то тяжелую стадию, нет друзей, на улице обходит людей, не может смотреть в глаза, сторонится посторонних. Дома обычный, веселый открытый парень с хорошим чувством юмора.Вижу, что ему очень тяжело и хотела бы помочь, разговоры ведем, делаем типа упражнений на улице (например не отвернуться, а пройти спокойно мимо людей). В семье есть дочь, на год младше сына, полная противоположность, мы с мужем тоже очень общительны. Буду очень благодарна за внимание к моему обращению.

Ольга,здравствуйте.Как Вы правильно подметили в своём обращении и иногда действительно так бывает,что просто работа со страхом,робостью и за застенчивостью,как симптомами общего внутреннего состояния и настроя человека, ничего не даёт,а в некоторых случаях и закрепляет негативный образ себя и своего проявления у человека в той или иной ситуации,в ситуации с Вашим старшим ребёнком-это ситуация общения вне дома,с незнакомыми людьми и сверстниками.И тогда человек страшась провала и сражения все чаще отступает и сдает свои позиции,наглядно - это очень хорошо показано в начале этого ролика DARE: http://youtu.be/sb2YOg_dkQM ,а вот чтобы наступило состояние которое показано во второй части ролика,связанное с преодолением внутренних блоков и зажимов необходима сильнейшая ВНУТРЕННЯЯ мотивация к построению общения с людьми,вне круга семьи ,а с Ваших слов мальчик с раннего детства был замкнут,следовательно именно с этого момента должна начинаться работа с развитием навыка коммуникативной компетентности у ребенка. Выглядит это приблизительно так,как у героя фильма "Чародеи" Ивана,который вдруг решает достичь успеха в раскалдовывании своей Аленушки ,а для этого ему становится просто необходимо пройти сквозь стену. Замечательная добрая история и вот несколько эпизодов из неё. http://youtu.be/0Iwe2nK-FX0 ,которые наглядно демонстрируют переход от отсутствия навыка к его появлению в момент возросшей внутренней мотивации,как говорится при внутреннем настрое и желании можно научиться проходить и сквозь стены.Собственно говоря работа с заявленной в Вашем обращении проблемой ( трудности в общении у подростка),должна начинаться с поиска собственных бонусов для ребенка,от развития коммуникативных навыков и тогда уже переходить к собственно достижению цели :"Активное и свободное общение как в кругу семьи,так и вне дома".Если есть желание продолжить работу в данном направлении и Вам необходима моя помощь,то обращайтесь лично,очно ,оставить запрос на запись можно в WhatsApp

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар