Как сделать выбор в свою пользу?

Ирина 05.06.2017

Добрый день!

У моего молодого человека есть ребенок от предыдущих отношений. Проблема заключается в том, что в начале отношений, он мне изменил с матерью ребенка, у нас с ней был на этой почве конфликт. Мы не расстались, но мать ребенка не в курсе, что мы с ним все еще вместе ( не то, что у него нет девушки, а что эта девушка-Я). Недавно спросила, почему он не скажет ей, что все еще со мной, у меня создается впечатление, что он ставит ее выше меня. На что он ответил, что он не ставит ее выше меня, а ставит свои интересы, что это может сделать ей больно, и это повлияет на его отношения с ребенком. Что мне делать в этой ситуации? ставить ультиматумы не время- у нас разлад в отношении. Как сподвигнуть его к тому, чтобы он рассказал про меня

Здравствуйте,Ирина.Вы должны точно знать,что Вы хотите.И проговаривать свои желания ему.Если он скрывается от ответов,то Вы обижаетесь и создаете с ним психологическую дистанцию.Если снова не идет навстречу-еще более далекую дистанцию.Таким образом Вы увидите,на сколько дороги ему Вы,а на сколько прежние отношения.И будете делать собственные выводы.Идя все время на поводу,Вы ничего не добьетесь,так как Вы дает ему лицензию на произвол своей покорностью и уступчивостью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Доброго дня, Ирина.

Ситуация действительно не простая. Вам следует прислушиваться к себе и точно обозначать чего хотите от отношений Вы. И конечно стоит быть готовой к тому что Ваш мужчина может хотеть чего-то другого от отношений. Жить на два лагеря имея запасной вариант - возможно не совсем то чего ожидаете от отношений Вы.

Для того чтобы подготовиться к разговору Вы можете использовать схему прямой конфронтации. В три шага:

1 обозначаете поведение

2 говорите что чувствуете

3 говорите что хотите вместо этого.

например: когда ты скрываешь меня от бывшей жены, которая уже знает о моем существовании, я чувствую себя отодвинутой/что ты меня используешь, мне обидно. Я хочу чтобы ты учитывал меня....

С уважением Виктория Вардикова

Вардикова Виктория Васильевна, психолог г. Санкт-Петербург