Моя мать против службы в армии

Сергей 13.07.2011

Моя мать против того что бы я служил в армии, она хочет купить мне военный билет с пометкой ограниченно годен, как моему старшему брату. Я же хочу отслужить, что бы в будущем стать прокурором. И вообще мне кажется что мне будет стыдно что я не служил. У меня есть девушка с которой мы планируем создать семью и детей. Если у меня к примеру будет сын, я не понимаю как мне сказать ему, что я не служил и должен ли мой сын в этом случае служить, должен ли я его также отмазывать, как меня моя мать? Я боюсь что если пойду в военкомат и скажу что я хочу служить, могут провести проверки. И мою мать могут посадить. К тому же моя мать уже взяла деньги в кредит для военника и теперь если я оставлю ее одну, ей придется в одиночку отдавать эти деньги. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! давайте разберем, что происходит:

Моя мать против того что бы я служил в армии, она хочет купить мне военный билет с пометкой ограниченно годен, как моему старшему брату.

со старшим сыном это прошло - она дала взятку и он освобожден - таким образом, она успокоила свои страхи и распорядилась его жизнью за него! тоже самого она ждет и на этот раз - ею движет скорее всего страх за своего сына и отсюда же и желание Вас сберечь (потому что это нужно ей!) - а вот слышит ли она Вас - о том, что нужно Вам?

говорили ли Вы с ней об этом?

Я же хочу отслужить, что бы в будущем стать прокурором. И вообще мне кажется что мне будет стыдно что я не служил.

тем более, что от службы зависит Ваша карьера - так что выбор все равно за Вами - ведь это Ваша жизнь - хотите сами ею распоряжаться, действуйте!

Если у меня к примеру будет сын, я не понимаю как мне сказать ему, что я не служил и должен ли мой сын в этом случае служить, должен ли я его также отмазывать, как меня моя мать?

а вот на эти вопросы помогут Вам ответить уже Ваши морально-нравственные качества! Вы ещё Не решили вопрос в настоящем, а уже смотрите в будущее - так что в итоге Вас больше волнует? что Вас НЕ слышат и решают за Вас? что не знаете как этой ситуации избежать в будущем?

Я боюсь что если пойду в военкомат и скажу что я хочу служить, могут провести проверки. И мою мать могут посадить

тогда если Вы решили идти, то нобходимо объясниться с матерью - чтобы Вы НЕ действовали у неё за спиной! тогда естественно могут возникнуть проблемы (и к тому же первоначально НЕ у матери, а у тех, кто выдал такой военный билет и на основании чего!)- а вот да того, чтобы посадить вряд ли! Вы ответственны за свою судьбу и Вы сами её строите вот об этом и поговрите со своей матерью!

 К тому же моя мать уже взяла деньги в кредит для военника и теперь если я оставлю ее одну, ей придется в одиночку отдавать эти деньги.

когда она их брала - она действовала самостоятельно и из своих побуждений! спрашивала ли у Вас? или уже отдала деньги? тогда почему Вы способствовали и ждали пока ситуация усугубиться и совсем закрутиться, чтобы самому себе искать оправдания? так в итоге  хотите идти или нет?

Только разговор с матерью поможет Вам расставить все по местам!

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, сделайте выбор. Возможно, одному сыну важно было "откосить" от армии, а Вы - хотите служить, мама об этом знает? Не поняла, почему Вы маме не можете сказать те же слова, привести доводы, что приводите на сайте?

Зачем идти в военкомат, если и так пришлют повестку? Взяла кредит - её проблема, Вы же не просили ...

И привлеките папу к разруливанию ситуации, если сами не отважитесь... Хотя, если Вы такой нерешительный, может мама и права, тревожась за Вас на  службе в армии?